Кто должен оплачивать замену стояка канализации в муниципальной квартире при отсутствии управляющей компании и проблемах с доступом к другой квартире?

• г. Киров

Я проживаю в муниципальной квартире. Требуется замена стояка канализации. Канализация относится вроде как к общему имуществу собственников. Вопрос-кто и за чей счет должен произвести замену ЕСЛИ: Дом находится на непосредственном управлении (то есть управляющей компании у нас нет) и если замена стояка невозможна без замены лежака канализации и вмешательства в другую квартиру (которая в собственности и хозяин не согласен на проведение работ в его квартире). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно закону:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Все собственники помещений в МКД обязаны содержать общее имущество в исправном состоянии, требования к которому установлены в указанном нормативном акте.

Потребуется, как мне представляется, как минимум провести собрание, чтобы принять соответствующее решение, смету на выполнение работ, выбрать исполнителя на выполнение работ, затем заключить договор.

Отказ собственника допустить в квартиру для проведения необходимых работ преодолевается, к сожалению, только в судебном порядке.