Кто должен оплачивать замену стояка канализации в муниципальной квартире при отсутствии управляющей компании и проблемах с доступом к другой квартире?

• г. Киров

Я проживаю в муниципальной квартире. Требуется замена стояка канализации. Канализация относится вроде как к общему имуществу собственников. Вопрос-кто и за чей счет должен произвести замену ЕСЛИ: Дом находится на непосредственном управлении (то есть управляющей компании у нас нет) и если замена стояка невозможна без замены лежака канализации и вмешательства в другую квартиру (которая в собственности и хозяин не согласен на проведение работ в его квартире). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно закону:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Все собственники помещений в МКД обязаны содержать общее имущество в исправном состоянии, требования к которому установлены в указанном нормативном акте.

Потребуется, как мне представляется, как минимум провести собрание, чтобы принять соответствующее решение, смету на выполнение работ, выбрать исполнителя на выполнение работ, затем заключить договор.

Отказ собственника допустить в квартиру для проведения необходимых работ преодолевается, к сожалению, только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пдскажите как обязать УК произвести замену стояков ГИ и ХВ в шахте за счет средств ТСЖ, т.к они требуют замену за счет средств владельцев собственности навязывая дорогую фирму (3800 р за один стояк) но замена стояка канализации за счет УК. Мы нашли частника который делает дешевле (4000 р за 2-стояка) на что от УК получили ответ что бы замену канализацию сами оплачивали. Как нам быть?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Возник спорный вопрос при замене полотенцесушителя. Требуется замена полотенцесушителя так как он находится в аварийном состоянии, обратился в управляющию компанию которая обслуживает наш дом. В управляющей компании заявляют что данная замена производится за счёт собственника. Подскажите пожалуйста, за чей счёт должна производится замена? Заранее спасибо!

За чей счет должны произвести замену счетчиков на воду? Живу в муниципальной квартире, которая относится к ветхому жилью. Пришло письмо о необходимости замены.

Интересует вопрос по замене стояков в многоквартирном доме. За чей счёт производиться замена прохудившегося стояка? И как воздействовать на УК, если они отказываются производить замену?

Скажите пожалуйста у нас в доме планируется замена чугунного стояка канализации на пластиковый. У нас вся остальная канализация заменена и сделан ремонт. Труба которая подлежит замене закрыта кафельной плиткой. Потолок и полы также сделаны. Должны ли работники домуправления восстановить ремонт, если будут нанесены повреждения?

С разрешения управляющей компании многоквартирного дома, жилец квартиры самостоятельно произвел замену стояка. Через 9 лет после замены, стояк лопнул, произошло залитие ниже лежащих квартир. Кто несет ответственность и кто должен возмещать материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом. Требуется замена счетчика. Прибор чета находится во дворе. Водопровод очень старый и провести замену счетчика без замены труб не получается. Кто должен менять трубы до счетчика?

После замены части канализационного стояка с чугунного на пластиковый, по всей квартире слышно как внутри трубы течет вода и не только. Должна ли УК производить звукоизоляцию канализационных стояков? Во время замены была разобрана часть перекрытия между этажами для демонтажа старой канализации, допустимо ли заделывать перекрытия вокруг канализации монтажной пеной? Так же после замены стояка стало невозможно соединение унитаза сс троником канализации. Старая манжета теперь не подходит, требуется покупка новой гофры и ее замена-кто должен оплачивать эти расходы?

Вопрос по замене стояков горячего водоснабжения и полотенцесушителей. В доме проводился капитальный ремонт и замена не произведена со слов начальника подрядной организации из-за отказа большинства собственников МКД, хотя по протоколу собрания собственников МКД по проведению капитального ремонта 72% за замену стояков. Что можно сделать в таком случае и как добиться замены полотенцесушителя в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение