Кому необходимо отправлять аппеляционную жалобу в судебном деле?

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, должен ли истец отправить аппеляционную жалобу прокурору или это должен сделать сам суд, в котором рассматривалось дело.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.322 ГПК, должен.

Здравствуйте Елена

Истец направляет апелляционную жалобу сторонам и если прокурор принимал участие в процессе, то ему направляется так же жалоба истцом. Апелляционная жалоба с приложением документов о направлении сторонам направляется через суд принявший решение

Если апелляционная жалоба была направлена непосредственно в суд апелляционной инстанции, то

она подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.