Кому необходимо отправлять аппеляционную жалобу в судебном деле?

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, должен ли истец отправить аппеляционную жалобу прокурору или это должен сделать сам суд, в котором рассматривалось дело.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.322 ГПК, должен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Истец направляет апелляционную жалобу сторонам и если прокурор принимал участие в процессе, то ему направляется так же жалоба истцом. Апелляционная жалоба с приложением документов о направлении сторонам направляется через суд принявший решение

Если апелляционная жалоба была направлена непосредственно в суд апелляционной инстанции, то

она подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Когда кассационная жалоба считается поданой? При поступлении в суд, где рассматривалось дело, или после получения жалобы кассационным судом (когда СОЮ в течении 3 дней отправит жалобу в кассационный суд)?

При подаче прокурору жалобы заявитель должен прилагать все документы, обосновывающие жалобу? Или эти документы может запросить прокурор? Например, протокол общего собрания, на котором не было кворума.

В суде рассматривалось дело, в котором я была ответчиком, я заявила ходатайства на истребование доказательств, в которых мне было отказано. Дело я проиграла, теперь хочу подать кассационную жалобу. Могу ли я также написать частную жалобу на определение судьи об отказе в обеспечении доказательств, в какой срок я могу это сделать и куда приложить эту жалобу-к кассационной жалобе или отдать ее в районный суд, где рассматривалось дело?

Последний раз адрес места работы должника я сообщала приставам год назад. В течении года, три раза заказными письмами, спрашивала о ходе дела. В ответ - молчание. Написала жалобу прокурору. Прокурор ответил, что дело возбуждено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО ВЫШЕТОЯЩЕМУ ПРОКУРОРУ ИЛИ В СУД. ... Скажите, пожалуйста, как это обжалование должно называться? Жолоба? Ходатайство? Заявление? Я же могу пожаловаться на прокурора за то, что он не реагирует? Это же обычная отписка!

У районого прокурора нет сайта по которому можно отправить жалобу. Могу ли я отправить жалобу прокурору по региону?

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

В одном из городских судов нашей области рассматривалось гражданское дело, в котором наша организация являлась ответчиком. Суд вынес решение в июне. Истец подал кассационную жалобу. Только сегодня мы получили из суда уведомление, что дело в кассационном порядке направлено в областной суд и рассмотрение назначено на 22 сентября. При этом ни самой жалобы, или других документов мы из суда не получали.

Может ли суд так действовать? Ведь пропущены процессуальные сроки? И должен ли областной суд рассмотривать жалобу?

Спасибо за ответ.

Прошу Вашего совета. В 340 ГПК РФ говорится, что нужно подавать копии кассационной жалобы по количеству сторон, участвующих в деле. Прокурор на заседания не ходит, рассматривали дело без него.

Отправила кассационную жалобу по почте и на прокурора экземпляр не положила. Не будет ли отсутсвие копии для прокурора основанием для отказа в рассмотрении жалобы? Могу ли я донести эту копию прокурору в саму прокуратуру или в канцелярию суда?

С уважением к Вам, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение