Проблема с химчисткой - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Псков

Я сдал в химчистку несколько рубашек. Через неделю получил, но поврежденными. На обратной стороне приемо-сдаточной квитанции было указано, что химчистка несет ответственность в размере до трехкратной стоимости услуги, за вычетом платы за услугу (200 руб.), следовательно, мне подлежит выплатить 400 руб.

Я настаивал на возмещении полной стоимости рубашек (4000 руб.) и отказался от получения предлагаемого возмещения.

Подскажите пожалуйста, при каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей? Являются они императивными или диспозитивными?

Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо подать го

грамотно составленную претензию досудебное урегулирование вопроса обязательно если оказывало услуги юридическое лицо.

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в прачечную, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврат денег за услугу и двукратную стоимость испорченных вещей в соответствии со ст.ст.29,35 Закона о защите прав потребителей.

В Вашем случае подлежат применению нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. Вы физическое лицо и услугами пользовались для удовлетворения личных, некоммерческих нужд.

При каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей?

Здравствуйте. Почитайте преамбулу закона и ответите на этот вопрос.

Если Вы заказывали услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Являются они императивными или диспозитивными?

Почитайте учебники - теорию права.

С уважением.

Вы студент и пытаетесь решить задачу?