Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.04.2002, 17:07

В дополнение к вопросу № 37234 от 15.04.02 г. Поясните пожалуйста - как можно

инициировать вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав и какие веские доказательства для положительного решения вопроса я должна буду предоставить?

Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2002, 19:29

Ala! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту в пределах Москвы. Тел.: 381-29-59.

Вопрос

18.08.2020, 15:24

Лишение родительских прав.

Подала исковое заявление на лишение родительских прав отца детей. Причина - не платит алименты 1 год, алкоголизм. Заседания суда еще не было. Бывший муж, как только узнал об этом, сразу начал писать, что приедет к детям в выходные, хотя до этого пол года не приезжал. Могу ли я отказать во встрече по причине коронавируса, либо по причине искового заявления о лишении родительских прав?

Ответы юристов

18.08.2020, 15:26

Александра!

Да Вы в принципе можете отказать.

Т.к. решения суда, которым Вы обязаны были бы предоставлять время для встреч нет.

Поэтому если откажете - это совершенно ни на что не повлияет.

И Вы никак не пострадаете.

Ст. 65-66 СК РФ.

На Ваш иск о лишении родительских прав это никак не повлияет.

Там самостоятельные основания для лишения (ст. 69 СК РФ)

18.08.2020, 15:28

Александра! По закону пока не лишен родительских прав формально не можете отказать. Однако на практике, если есть основания для лишения родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), факт невыполнения родительских обязанностей, злоупотребления спиртными напитками, то Вы можете направить его отстаивать его права на общение с детьми в суд (ст.66 Семейного кодекса РФ). А до тех пор во встречах отказать.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

18.08.2020, 15:29

Александра, нет не можете, так как в силу статьи 66 СК РФ - 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом, если вы сейчас будете препятствовать его общению с детьми, то она вправе будет ссылаться на данные обстоятельства в качестве своего оправдания.

Вам в этом случае, нужно доказывать факт единичного обращения отца детей к вам о его желании по общению с детьми.

18.08.2020, 15:30

Лучшие не отказывать, иначе он встречный иск подаст об определении порядка общения с детьми и он его выиграет, а вам откажут, так как лишение родительских прав это превентивная мера. Он как раз ищет способ на то что бы вам отказали.

18.08.2020, 15:31

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет административную ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

18.08.2020, 15:43

Александра! Добрый день!

Благодарю за обращение и 9 а вопрос!

Лишением родительских прав, ограничением общения занимаются судебные органы.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебные органы исходят прежде всего из интересов детей.

Если действия второго родителя, которого хотят ограничить в правах несут в себе угрозу жизни, здоровью, психическому, физическому и это будет доказано в суде.

Так же можно подать заявление о запрете на приближение к детям.

Это оформляется через суд, прокуратуру.

18.08.2020, 15:54

Формально не можете, поскольку в соответствии со ст.66 СК РФ отец ребенка имеет право на общение с ним, пока судом не определено иное, а Вы не вправе препятствовать этому:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако, если у Вас не определен порядок общения с детьми в суде или письменным соглашением, то Вы всегда можете найти причины для отказа (нежелание детей видеться с отцом, встречи в состоянии алкогольного опьянения, поездки, школа и т.п.). А если его что-то не устраивает, то он может обращаться с иском в суд. Учитывая, что в настоящее время в суде рассматривается вопрос о лишении его родительских прав, шансов у него очень мало. До того, как будет официально определен порядок его общения с детьми такие Ваши действия никакой ответственности для Вас не повлекут.

Вопрос

30.04.2020, 15:54

Лишение родительских прав

Как мне лишить бывшего мужа родительских прав, если на алименты документы не подавались и подавать я не хочу так как боюсь того. Что он подаст на ребенка, Бывший муж сидел два раза первый раз 5 лет групповуха и второй 3,5 года строгого режима. Он с нами не контактирует и помощи от него нет.

Ответы юристов

30.04.2020, 15:57

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишение родительских прав.

30.04.2020, 16:00

вот на этом и делайте акцент, что он не принимает никакого участия в жизни ребенка лишение производится в судебном порядке согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

30.04.2020, 19:14

Лишить прав отца ребенка можно только через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

30.04.2020, 19:59

Перечень оснований для лишения родительских прав, кроме неуплаты алиментов, регламентирован ст. 69 СК РФ. Все доводы искового заявления должны быть доказаны, процедура длительная и сложная.

Наличие у него судимости не является основанием для лишения р/п.

Цитата:
"и подавать я не хочу так как боюсь того. Что он подаст на ребенка,... Он с нами не контактирует и помощи от него нет."

Даже в случае его обращения в суд за взысканием алиментов с ребёнка, вероятно, ему будет отказано, поскольку в силу ч. 5 ст. 87 СК РФ:

Цитата:
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вопрос

25.02.2020, 11:46

Лишение родительских прав

В какой суд подать на взыскание задолженности по алиментам? И могу я лишить родительских прав отца ребенка? Долг более 250 тысяч, переводит по 2000, что б не закрыли. Вышел из тюрьмы досрочно. Сидел за умышленное причинение побоев, повлекшее за собой смерть. Отец с ребенком не общается, живем в разных областях.

Ответы юристов

25.02.2020, 11:50

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о лишении родительских прав.

25.02.2020, 11:55

Безусловно вы можете обратиться в федеральный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав бывшего супруга. Противоправные действия, лишение свободы, задолженность по оплате алиментов станут основаниями для принятия решения судом в вашу пользу. Рекомендую вам для процесса заранее получить в ФССП справку о размере задолженности по алиментам.

25.02.2020, 12:52

- для лишения родительских прав нужны правовые основания;

- заявление подается в районный суд (здесь возможно выбрать суд, в который обратиться - по месту вашего места жительства или - ответчика);

- снова взыскивать долг по алиментам не требуется-здесь уже работа судебных приставов, вы можете написать заявление;

- супруг может быть привлечен к административной, уголовной ответственности за неуплату;

- алименты вы можете взыскать не в долях (процентах), а твердой денежной сумме;

- также ваше право - взыскать неустойку по алиментам на сумму всей задолженности;

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Вопрос

18.05.2020, 13:13

Лишение родительских прав

Может ли моя сестра по доверенности обратиться к приставам для дальнейшего лишения моего бывшего мужа родительских прав? Достаточно будет основания, что бывший муж не общается с ребенком и не платит алименты.

Ответы юристов

18.05.2020, 13:15

Для лишения родительских прав надо обращаться в суд, а не к приставам.

18.05.2020, 13:16

Заявление о лишении родительских прав подаётся в суд. Приставы не имеют кинетик отношения.

18.05.2020, 13:16

По доверенности не только ваша сестра это может сделать, любое лицо.

Обращаться нужно не к приставам, а в суд.

Для лишения род. прав недостаточно долга по алиментам.

Необходимо для начала привлечь должника к административной ответственности и не раз за невыполнение родительских обязанностей.

Также факт того, что он не общается с ребенком необходимо доказать.

(акт органа опеки, свидетели и т.п.)

Процедура длительная и сложная. Советую нанять юриста.

18.05.2020, 13:21

Оснований достаточно. Но сначала нужно не в суд, а в органы опеки и попечительства. Они выдадут заключение о Ваших условиях, где проживает ребёнок. А потом уже в суд, с привлечение органа опеки третьим лицом.

18.05.2020, 13:27

Чтобы лишить отца ребенка родительских прав необходимо обратиться в суд. Оснований достаточно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос

18.05.2020, 13:19

А какие нужны документы для подачи заявления в суд? Если приставы не могут найти должника (уже 10 лет не платит алименты)

Ответы юристов

18.05.2020, 13:21

Самый главный документ в суд-это исковое заявление. Если не знаете как составить, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос

02.02.2020, 06:01

Лишение родительских прав

Алгоритм действий по лишению родительских прав отца ребёнка. В официальном браке не состояли, папа ребёнком не интересуется, долг по алиментам 300000. Какие документы нужны и можно ли подать заявление через интернет?

Ответы юристов

02.02.2020, 06:07

Если вы не состояли в официальном браке, соответственно для того чтоб лишить отца родительских прав, ему для начала необходимо этого ребёнка признать как своего и усыновить.

Что касательно документов, то лишение родительских прав происходит в суде по заявлению одного из родителей.

Через интернет заявление подать нельзя. Либо лично, либо через почту заказным письмом.

Если необходима помощь в составлении документов или юридическом сопровождении напишите в личные сообщения.

02.02.2020, 06:08

Нужно подать исковое заявление в районный суд ст ст 131-132 гПК РФ по месту жительства отца ребенка о лишении его родительских прав ст 69 СК РФ По Интернету такое заявление не подается К заявлению нужно приложить:

1.Свидетельство о рождении ребенка.

2 Свидетельство об установлении отцовства как доказательство что этот человек является отцом ребенка.

3.Справку от приставов подтверждающий долг по алиментам.

Вопрос

20.06.2020, 16:31

Лишение родительских прав.

Ответы юристов

20.06.2020, 16:37

По ст.69 СК РФ.

20.06.2020, 16:38

Где вопрос.

20.06.2020, 16:41

Что именно вас интересует?

Вопрос

17.07.2020, 15:45

Лишение родительских прав

Какие нужно собрать документы на лишение родительских прав отца?

Ответы юристов

17.07.2020, 15:48

Документы должны подтверждать основание лишения родительских прав.

17.07.2020, 15:50

Анастасия! Нужны доказательства, подтверждающие ненадлежащее исполнение отцом ребёнка своих обязанностей. Например: злоупотребление правами родителя, проявление жестокости к своему ребенку в виде физического воздействия и психологического унижения, наличие хронической алкогольной и/или наркотической зависимости, совершение преднамеренного преступления против своего ребенка или близких людей, проживающих вместе с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских