В дополнение к вопросу № 37234 от 15.04.02 г.

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 37234 от 15.04.02 г.

Поясните пожалуйста - как можно инициировать вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав и какие веские доказательства для положительного решения вопроса я должна буду предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Alla! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту в пределах Москвы. Тел.: 381-29-59.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав Доброе утро! Получила решение суда по вопросу лишения бывшего мужа родительских прав в отношении нашей несовершеннолетней дочери. В решении сказано, что бывшему мужу дают срок для исправления (чтобы начал участвовать в жизни дочери), в случае не исполнения (продолжит уклоняться), тогда лишить его родительских прав. ВОПРОС: - в решении не указан конкретный срок, который был дан для исправления. Существуют ли какие то нормы по данному вопросу? Через какое время я могу подать иск/заявлении о неисполнении решения суда? Прошло больше года бывший муж за это время снизил алименты до 1300 р и подарил свою единственную собственность своей новой жене.

Расскажите пожалуйста процедуру лишения родительских прав.

Ребенку 7 месяцев, подано заявление на развод, муж не помогает ни-коим образом не помогает, живем раздельно.

С какого времени можно ставить вопрос о лишении родительских прав отца и вообще возможно ли лишить бывшего мужа права на дочь?

Спасибо Алла.

Что нужно для лишения родительских прав бывшего мужа, если инициатором выступает жена? Есть веские причины для этого. Заранее спасибо)

На своего бывшего мужа, я подала заявление на лишение родительских прав на ребенка. Вопрос: буду ли я после лишения получать алименты?

Дополнение к вопросу № 441392.

Уважаемые юристы, какими должны быть веские основания и какие доказательства для того, что бы выписать дочь?

Что нужно сделать дочери, что бы ее не могли выписать?

Заранее спасибо!

Проясните, пожалуйста следующие вопросы:

1.может ли быть принят к рассмотрению иск от бывшего мужа о лишении его родительских прав.

2 действительно ли после лишения родительских прав можно сохранить алиментные обязательства на бывшего супруга

3 если бывший муж лишен родительских прав, но выплачивал алменты, то сможет ли он подать на алименты после совершенолетия ребенка

4 еслиоба супруга согласны на лишения родительских прав у отца ребенка, то какие документы подавать в суд.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет суд о лишении родительских прав бывшего мужа, но на данный момент недостаточно аргументов для лишения род. прав. Прокурор сказала, чтобы я до следующего заседания подала заявление об ограничении видения с детьми, потому что мне откажут в лишении родительских прав на мужа. ВОПРОС: как правильно написать, чтобы можно через некоторое время снова подать на лишение? (я сама простила ему долг по алиментам 230 тыс. рублей)

Какие есть основания для лишения бывшего мужа родительских прав. Спасибо.

Какие веские причины и обстоятельства должны быть для лишения родительских прав (отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение