Руководитель не подписал мое заявление на отсутствие на рабочем месте - что делать?

• г. Пенза

Мной было написано заявление за свой счет на один день. Руководитель не пописал его. И по факту моего отсутствия составляет акт об отсутствие меня на рабочем месте. Имеет ли он право не подписать мое заявление? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Могут и не подписать, смотря каковы причины.

Согласно ст 128 ТК РФ это право а не обязанность предоставлять вам один день за свой счет Если вас не было на работе, когда руководитель не подписал ваше заявление то вас могут уволить за прогул.

Смотря по какой причине хотели взять один день.

Здравствуйте, Герман!

Руководитель вправе не подписывать Ваше заявление, поскольку отпуск за свой счет предоставляется работнику по согласованию с руководителем, закон не предусматривает обязанность подписания руководителем таких заявлений. Ст.128 ТК РФ. Есть ряд случаев когда он обязан это сделать.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)