Руководитель не подписал мое заявление на отсутствие на рабочем месте - что делать?

• г. Пенза

Мной было написано заявление за свой счет на один день. Руководитель не пописал его. И по факту моего отсутствия составляет акт об отсутствие меня на рабочем месте. Имеет ли он право не подписать мое заявление? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Могут и не подписать, смотря каковы причины.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 128 ТК РФ это право а не обязанность предоставлять вам один день за свой счет Если вас не было на работе, когда руководитель не подписал ваше заявление то вас могут уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по какой причине хотели взять один день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Герман!

Руководитель вправе не подписывать Ваше заявление, поскольку отпуск за свой счет предоставляется работнику по согласованию с руководителем, закон не предусматривает обязанность подписания руководителем таких заявлений. Ст.128 ТК РФ. Есть ряд случаев когда он обязан это сделать.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

На меня составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте. В акте указан адрес моего отсутствия город, улица и корпус. Конкретно где в корпусе находится рабочее место не указано (корпус большой, много организаций). Является ли акт не действительным в связи с указанием не точного рабочего места?

В отдел кадров поступило заявление врача рентгенолога об отпуске без сохранения заработгной платы (врач инвалид, 60 дне календарных дней положенных по трудовому кодексу уже отгулены), руководитель подписал заявление в счет ежегодного отпуска, узнав, что ежегодный отпуск тоже отгулен руководдитель работникак не отпустил, но работник на работу все равно не вышел, какие действия должен придпринять сотрудник отдела кадров. Акт об отсутствии на рабочем месте, составлен, дать обьяснение по факту отсутствия на рабочем месте сотрудник отказался мотивируя тем что заявление подписано.

Написала заявление на отпуск за свой счет, отправила скан заявления кадровику. По телефону непосредственный руководитель согласовал отпуск. Оригинал заявления был отправлен в офис, но, как выяснилось, то ли утерян в дороге, то ли передан в другой отдел. То есть руководитель, не получив заявления не постаивл на заявлении свою визу. В последний день отпуска на меня составили акты об отсутствии на рабочем месте. Правомерны ли действия руководителя?

Что делать в ситуации. Когда руководитель приносит акт об отсутствии меня на рабочем месте, а я в это время находилась на рабочем месте.

Если работник отсутсвовал на работе об этом составляется акт об остутсвии на рабочем месте, я так поноиманию, что данный акт должен составляться в день остуствия работника. А если акт был составлен на следующий день после дня отсутсвия, будет ли он нести правовые последствия, и не является ли это основанием для не принятия данного акта к рассмотрению.

Заранее Спасибо.

, хотя спустя 2 часа моя коллега передала дежурному администратору моё заявление о причине отсутствия и мною была пердоставлена справка от врача, к которому я обращалась в день отсутствия с ребёнком?

Работник отсутствует на работе несколько дней. Каждый день на него составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Он не может быть с ним ознакомлен, т.к. его нет на работе. Что писать в конце акта? Не ознакомлен по причине отсутствия на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня конфликт с работадателем, на днях я по причине плохого самочувствия обратился к медработнику на предприятии. Фельдшер провела осмотр, сделала запись в журнале и дала лекарственный препарат. После этого, я известил об этом своего руководителя и отпросился с работы, чтобы поехать на прием к врачу, с дальнейшим уходом на больничный. Руководитель дал устное согласие, я покинул свое рабочее место и отправился на прием. Получил консультацию терапевта, взял справку о посещении врача, однако больничного мне не дали. На следующий день я приехал на работу, предоставил справку, снял копию, документ был принят. Однако, в конце рабочего дня мой руководитель известил меня о том, что предоставленная мной справка непригодна для объяснения причины моего отсутствия на работе, упирая на то, что я не поставил его в известность по поводу неухода на больничный (должен ли я был это делать? ), а также сказал, что на меня составлен акт отсутствия на рабочем месте и что мне необходимо с ним ознакомиться. В силу своей юридической неграмотности я подписал этот документ. В сети я нашел информацию о том, что отстутсвие на рабочем месте более 4-х часов (я отсутствовал с 14:00 до 18:20, т.е. до конца рабочей смены) является причиной для поднятия вопроса об увольнении. На что имею право в данной ситуации? Являются ли действия руководства незаконными по отношению ко мне? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Ситуация выглядит так: работник не явился на работу, был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и взяты письменные объяснения. Сегодня ситуация повторилась. Т.к. компания не может допустить отсутствия одного из работников, его пришлось заменить наемным рабочим, которому оплатилось 2 рабочих дня. имею ли я право, как руководитель компании взыскать штраф с работника (помимо неоплаты ему трудодней) в размере выплаченной наемнику оплаты?

Законно ли увольнение по инициативе работодателя в ситуации: акт об отсутствии на рабочем месте 01.10., акт об отказе дачи пояснений по поводу отсутствия на рабочем месте 02.10., приказ об увольнении 07.10. - основание акт от 01.10. без ссылки на акт от 02.10.? что если сотрудник оспаривает предложение дачи пояснений 02.10. по причине разговор с работодателем в тот день не был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение