Можно ли отменить решение суда о возврате долга под расписку?

• г. Сыктывкар

Можно ли отменить решение суда?

В 2010 году взял в долг у знакомых под расписку деньги на один год, платил частично как мог, потом перестал, знакомый обратился в суд в мае 2011 года о возврате всего долга и суд не учел платежи так как небыло подтверждения и вынес решение выплатить всю сумму, а в июне 2011 пришел испол лист от приставов. Более 10 лет я не исполнял требования и ни копейки не переводил. Из города где был суд я давно переехал.

Если же можно отменить, то могу ли я в другом городе по прописке в своем суде это сделать?

Или же долг будет висеть до времени исполнения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Подавать нужно будет в суд второй инстанции. Подать можно и почтой.

Отменить решение суда 10-летней давности, о котором Вам было известно, невозможно.

Здравствуйте.

В Вашем случае все сроки обжалования давно истекли.

Вы не указываете, у пристава имеется ли возбуждённое исполнительное производство (ИП) по данному решению суда. Если есть, то либо будут взыскивать пытаться, либо окончат ИП за невозможностью взыскания.

Предполагаю, что с вас уже принудительно ничего не взыщут, т.к. пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и не факт, что взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания подавал ИЛ вновь приставу. Информация по оконченным ИП по п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ на сайте ФССП отражается в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП по указанным основаниям.

Если в личную почту напишите свои Ф.И.О., дату, месяц, год рождения, то посмотрю и дам более конкретный ответ, а так, пока предположения.