Варианты пенсионного обеспечения ребенка при отцовстве, установленном в судебном порядке - советы юриста-стажера

• г. Иваново

31.05.2021 года на консультацию к юристу-стажеру по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты обратилась гражданка Метельская Анна 01.04.2000 года рождения (далее - Доверитель), мать Елизаветы Метельской 18.02.2017 года рождения. Доверитель пояснила, что отцом Елизаветы является Костин Андрей 15.04.1998 года рождения, который умер 21.08.2020. Доверитель также сообщила, что в браке с умершем она не состояла, но факт отцовства в отношении ее дочери был установлен в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу 12.03.2021 года. Из представленных Доверителем документов известно, что продолжительность страхового стажа умершего составляет 8 месяцев 3 дня. факторы и обстоятельства, влияющие на возможные варианты пенсионного обеспечения ребенка Доверителя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия

А в чем вопрос? Право на получение пособия (пенсии) по потере кормильца имеют лица, указанные в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Есть решение суда об установлении отцовства, обращайтесь за получением.

Анастасия.

Для назначения пенсии требуется заявление, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, СНИЛС и т.д.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа, вместо страховой пенсии по случаю потери кормильца,устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

[

b]Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации[/b]"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

Задачи нужно решать самим.