Кто виноват и что делать, если соседский забор затрудняет доступ к коммуникациям?

• г. Тверь

Хотел посоветоваться. Сосед поставил забор спереди и сзади своего участка на 3 метра больше в каждую из сторон. В связи с этим у меня пропал доступ к коммуникациям (водопроводный кран перекрывающий подачу воды на мой участок). Этот узел находится на нейтральной территории. Законно ли сосед поставил забор и по закону ли у меня находится перекрытие водопровода на мой участок в нейтральной территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если сосед вылез за границы своего участка, то он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ, жаловаться нужно в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия соседа незаконны - это самозахват земли - Ваше право обратиться в администрацию муниципального образования и Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нужно готовить документы и обращаться в суд в суде уже доказывать что границы участка нарушены, ни одна служба ни каких мер в вашем случае предпринимать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

По территории участка проходит водопровод и находится водопроводный колодец. Данный колодец постоянно наполнен а в связи с износом водопроводных труб, которые собственность муниципалитета, участок всегда сырой. Сделали дренаж и довели до конца своего участка, а соседи не хотят ничего делать и постоянно жалуются на то что вода с нашего участка. Как разрешить данную ситуацию?

Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет. При этом нарушив не только метраж участка, но и нормы отступа от забора в 1 метр. Туалетом пользуются уже 3 года, при этом гадят на наш участок. Хотим поставить забор, огородиться от соседа. Имеем ли мы право вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса?

Мой участок находится в СНТ, 1982 года основания. В 1994 году члены СНТ получили документы на землю (участок), в котором есть план участка и кадастровый номер. Все эти 30 лет граница между участками проходила по дренажной канаве (шириной порядка 0,5 м), вдоль которой проходила труба летнего садового водопровода, приподнятая над поверхностью земли примерно на 1-1.2 м. Таким образом, эта труба как бы стала твердой границей между участками, но ее проложили не по оси этой канавы, а по ее краю со стороны соседнего участка, так что она находится на участке соседа. За столько лет дренажная канава заросла и сосед, пользуясь моим отсутствием на участке, без согласования с правлением СНТ, отступив от трубы в сторону моего участка на 1,2-1,5 м установил забор и, таким образом, меня лишили доступа к водопроводной трубе, затруднили ее обслуживание, т.к. ежегодно в начале сезона у нас заваривают появившиеся трещины в трубе, дренажная канава оказалась за забором и в добавок сосед со стороны своего участка вплотную к трубе соорудил почти на всю ширину участка навес (сарай), который вообще перекрывает доступ к трубе с его стороны (с моей стороны не было препятствий до установки соседом забора: вдоль трубы был свободный проход шириной порядка 2,5 м). Возможно ли и насколько реальны мои требования установить сервитут на прилегающую к трубе общего садового водопровода территорию? Если да, то могу ли я требовать от соседа убрать забор с моей территории (забор сооружен с моей стороны бывшей и ныне уже заросшей дренажной канавы)?

Наш участок пренадлежит ТСЖ. Соседний участок в этом году был куплен. И землю по которой проходит общая труба обеспечивающая подачу воды на наш участок сосед присоеденил себе. Раньше труба была между участками и между участками шла канава. Законно ли это. Кран подачи воды теперь находится на участке соседа.

Земельный участок находится в коттеджном поселке. Участки у всех ограждены забором-сеткой. На соседнем с нами участке никого пока нет. Забор проходил неровно (впереди-шире, сзади-уже). Мы меняли забор и выровняли его (т.е соседям отдали спереди, а у них взяли сзади). Забор уже поставили основательный. Но вышло, что он зашел на территорию соседского участка на 0,5 метра. Можно ли переделать документы или выкупить у будущих хозяев эту землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед незаконно лет 9 назад поставил огромную постройку на границе межи (ИЖК, не дачи) не отступив ни сантиметра. Ругаться не стали. Скат крыши направил в нашу сторону. Вода и снег льются на наш участок-огород, там постоянно тень и сырость. Вырыли ров для от вода воды, сосед стал наглеть-он залазит на наш участок и закапывает этот ров чем попало. Судиться средств нет, к сожалению, да и срок иск. давности прошел.

Такой вопрос-можем ли мы поставить высокий глухой железный забор на своем участке высотой около 2 метров вдоль сарая соседа, тем самым закрыв ему доступ на наш участок и перекрыв доступ к его постройке с нашей стороны? Поставим забор на своем участке, а чтобы обслуживать сарай-пусть сосед сдвигает свою постройку согласно правилам на 1 метр от межи. Мои рассуждения верны?

Нас могут заставить снести забор впоследствии со своего участка, чтобы сосед его мог обслуживать?

В 2010 г. я купила земельный участок и дом в селе. Забор ставили без уточнения границ участка. Не давно один из соседей делал межевание для продажи части своего участка, и при этом выяснилось, что мой забор отступает на 0,3 метра от границы в сторону моего участка, т.е. у соседа "стало больше". Из-за 30 см я переделывать забор не собираюсь, дорого... А вот со стороны другого соседа, мой забор "залез" на чужую территорию на 0,5 метра. Участок на который мой забор "залез", заброшенный, за все эти годы на нем никто не появлялся, все заросло бурьяном. Согласно ФЗ до 01.01.2018 г, необходимо пройти межевание всем, в связи с этим у меня возник вопрос: Возможно ли размежевать по границе забора, без согласования с "невиданным" соседом, и узаконить изменения. Со слов соседей на данном заброшенном участке документы на собственность не доделаны... Посоветуйте, как поступить, что бы не понести, больших затрат. Спасибо.

Сосед по даче, поставил забор и захватил мою территорию. На 1 метр, причем забор из профнастила высотой 2 метра, что запрещено уставом. Какие должны быть мои действия, что бы заставить соседа убрать этот забор с моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение