Кто виноват и что делать, если соседский забор затрудняет доступ к коммуникациям?

• г. Тверь

Хотел посоветоваться. Сосед поставил забор спереди и сзади своего участка на 3 метра больше в каждую из сторон. В связи с этим у меня пропал доступ к коммуникациям (водопроводный кран перекрывающий подачу воды на мой участок). Этот узел находится на нейтральной территории. Законно ли сосед поставил забор и по закону ли у меня находится перекрытие водопровода на мой участок в нейтральной территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если сосед вылез за границы своего участка, то он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ, жаловаться нужно в Росреестр.

Добрый день. Действия соседа незаконны - это самозахват земли - Ваше право обратиться в администрацию муниципального образования и Росреестр.

В вашем случае нужно готовить документы и обращаться в суд в суде уже доказывать что границы участка нарушены, ни одна служба ни каких мер в вашем случае предпринимать не будет.