Какие бодводные камни в этой ситуации для меня замыслила супруга?

• г. Краснодар
Вопрос №18537828

Я в 2018 году развелся с супругой. От брака имеется сын 8 лет, который проживает с матерью. У бывшей супруги во втором браке родился еще один ребенок, а у ее мужа имеется дочь, проживающая с его бывшей женой. Ежемесячно по суду я выплачиваю на содержание моего сына алименты, иногда на неделю или на месяц ребенок приезжает погостить ко мне. На днях бывшая супруга позвонила и предложила мне отказаться от сына, в пользу получения их семьей статуса многодетной, сказала, что ее супруг хочет усыновить моего ребенка для получения такого статуса. Какие бодводные камни в этой ситуации для меня замыслила супруга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
21.06.2021, 16:23

Если Вы откажетесь от сына, и его усыновит отчим, Вы не будете иметь никакого права по закону общаться с ребенком и видеть его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.06.2021, 16:23

Вы сына потеряете - и юридически, и фактически. Если готовы сами и ребёнок не испытает от этого шок - то... камней нет...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.06.2021, 16:26

Подводных камней, в принципе, никаких, все камни "надводные" - ребенок юридически никакого отношения после усыновления к Вам иметь не будет, и у Вас прекратятся любые права и обязанности по отношению к нему: обязанность по уплате алиментов у Вас прекратится, но и права на общение с сыном у Вас также больше не будет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.06.2021, 16:33

Отказ от ребенка и лишения Вас родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и выплачивать алименты.

Поэтому если Вы откажитесь, то алименты выплачивать будите, так же ребенок является Вашим наследником.

Видеться Вам ни кто не разрешит, навещать и дарить подарки тоже.

Лишение прав на ребенка не дает Вам право в дальнейшем на поддержку от Вашего ребенка.

Вы являетесь отцом, а если добровольно откажетесь, потом тяжело будет объяснить сыну почему так произошло, и вернуть прежние отношения.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Цитата:
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Очень не советую добровольно отказываться от сына!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2021, 16:44

Не может она лишить вас родительских прав при указанных обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.06.2021, 17:00

Основания по лишению указаны СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нет данных основании, то лишить невозможно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18537875

Если Вами внимательно прочитан мой вопрос, я отказываться от сына не собираюсь, а может ли бывшая супруга без моего согласия лишить меня родительских прав, чтобы заполучить статус многодетной?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
21.06.2021, 16:47

Разъясняю и Вам и некоторым юристам - нормы в ст. 129 и ст. 130 СК РФ.

Если Вы не даёте согласия на усыновление, то без оного можно провести усыновление, если лишить Вас родительских прав, признать недееспособным и т.д. После усыновления - Вы и без прав, и без обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Скажите, если женщина вышла второй раз замуж, а ребёнок от первого брака есть, может ли этот ребёнок получать ежемесячное пособие от 7 до 16 лет? Мли это уже полная семья считается и не важно кто отец ребёнка?

• г. Вологда

День добрый! Смогут ли претендовать дети от первого брака бывшего мужа на мой банковский вклад. В официальном разводе 8 лет, но живем гражданским браком. В браке был открыт счет, который пополнялся. Муж никогда на счет не претендовал. Счет в период развода несколько раз переоформлялся. Год назад счет в банке закрыла, но в феврале 2019 года вновь открыла вклад на свое имя. Бывший муж настаивает на оформление официальных отношений. Если да, то будет ли мой банковский счет считаться добрачным и смогут ли дети мужа от первого брака на него претендовать?

--

• г. Сыктывкар

Есть ребёнок от первого брака, сейчас я в браке второй раз. Считается ли, что ребёнок воспитывается в полной семье?

• г. Москва

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комнатная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Наталья
• г. Москва
₽ VIP

Хотелось бы выяснить следующее: мой муж развелся с первой супругой год назад, от первого брака имеются двое детей. У меня от первого брака также имеется один ребенок, проживающий с нами и сейчас я нахожусь на третьем месяце беременности.

Мы все вместе проживаем в однокомнатной квартире, принадлежащей матери мужа.

У моего мужа имеется квартира в новостройке пока неоформленная в собственность, но оформление уже совсем скоро - не более двух месяцев. Муж хочет подать в суд на раздел этой квартиры, причем делить хотят оба, но его бывшая жена утверждает, что отсудит 4/6 квартиры (уж не знаю откуда у неё такие данные).

Вопрос: Каким образом будет производиться раздел данной квартиры (будет она делиться долями или будет оцениваться и делиться деньгами)? Будут ли учитываться мой первый ребенок и будущий, ещё не рожденный?

• г. Санкт-Петербург

Супруги развелись. Несовершеннолетний сын проживает с матерью, можно ли его при этом считать членом семьи отца? В соответствии с каким законодательством? Спасибо.

• г. Казань

Является ли ребёнок от первого брака членом новой семьи, при этом новый брак матери официально зарегистрирован.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.