Помощь автоюриста нужна - битва за сохранение прав после ДТП и протокола о покидании места происшествия
995₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь автоюриста. 13 апреля, проезжая в узком переулке мимо ряда машин - притёрла одну из них на парковке. Проехала, нашла карман, припарковалась, вытерла машину, осмотрела, на моей была небольшая царапина, решила вернуться поискать и проверить притёртую машину, пошла пешком, дошла-поискала (от момента ДТП до моего возвращения прошло минут 7-10), не нашла машины с повреждениями, то ли она уехала, то ли повреждения столь незначительные, что не обратила внимания. Вернулась к своей машине-уехала. Через 2 дня позвонили из ОР ДПС-сообщили что составлен протокол о покидании места ДТП.

По словам потерпевшего: приехал на шкоде рапит по работе в кафе, оставил машину на 15 минут-вышел-заметил потертость бампера, вызвал ГИБДД и вернулся в кафе взять запись с камеры, которая направлена была как раз на его машину и зафиксировала факт ДТП. С потерпевшим вопрос решили, компенсировали мат. и моральный ущерб. Он покрасил бампер. После передачи денег попросила потерпевшего взять запись на 10 минут длиннее с этой камеры, где был бы зафиксирован факт моего возвращения к месту ДТП (если б нашла машину-смогла б записку оставить). И спросила его каким образом я, вернувшись через 10 минут, не смогла заметить его машину, на что его друг (с которым он приехал за деньгами) тут же сообщил: "ну а ты как раз в этот момент уехал". Потерпевший пообещал запросить запись и не сделал ничего. Возможно он уехал как раз в момент моего возвращения и вернулся назад на место ДТП, как заметил потертость бампера (фото с места ДТП в деле только через 3 часа после ДТП, в какое время поступил звонок в ГИБДД нигде в протоколе и остальных документах не нашла. В документах за 13 апреля схема ДТП, сделанная потерпевшим, фото машины и протокол об АН, где указано что 13 апреля (время не указано) в ОБ ДПС обратился потерпевший с заявлением что такому то адресу произошло ДТП... вынесено опреление о возб. Дела по ст. ч.2. 12.27).

При написании объяснительной в ОР ДПС просила их запросить запись, где было бы видно, что я вернулась и если б нашла машину-могла б оставить записку, но инспектор ответил "мне это не надо, я собрал все необходимые данные". После вручения Протокола я оставила ходатайство с просьбой запросить видеоматериал с 10 минутами позже ДТП, где я вернулась к месту той парковки. Ходатайство приобщили к делу и 28 апреля передали в суд (на нем штамп суда от 30 апреля). Суд назначили на 25 мая, но видеоматериалы не были запрошены ни ОР ДПС ГИБДД, ни судом. В суде я повторно попросила запросить видеоматериалы, которые вовремя никто не запросил, они отправили запрос в кафе, суд отложили до 22 июня (завтра), сегодня ознакомилась с материалами дела-никакого ответа от кафе нет.

1.СтОит ли на завтрашнем суде настаивать на получении хоть какого-то ответа от кафе, где стоит видеокамера, зафиксировавшая ДТП? В принципе в этом здании есть еще организации, которые тоже могут иметь камеры-я могу самостоятельно их поискать, выяснить, вот только сохранилась ли где запись о 13 апреле, прошло более 2 х месяцев... Может ли мне это помочь сохранить права?

2. Или есть ли шанс как то затянуть судебные слушания (насколько я понимаю, если не вынесут решения через 2-3 месяца то дело закроют). 3.Есть ли смысл на завтрашнее заседание приглашать потерпевшего, может ли он чем то помочь, если его показания уже зафиксированы в деле?

4. Может есть еще какие то варианты сохранить права...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Не будет удовлетворено Ваше ходатайство или не будет предоставлена запись - письменное ходатайство пождать вновь - дома подготовить! КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

Указать. Чтобы истребовали и у иных организаций - все их указать.

Выбора у Вас нет - одно только может спасти - что Вы приняли все меры по обнаружению следов ДТП, но объективно не могли их обнаружить и поэтому были уверены. Что не было ДТП, то есть нет состава!

2. Можете свидетелей письменным ходатайством просить вызвать и допросить - потерпевшего типа, сотрудников полиции, письменно суду временной хронометраж выдать в письменных объяснениях. Поискать ещё свидетелей, организации, где камеры...

Заболеть Вам скоропостижно и суду ходатайство с больничным - не успеете к завтрему, на будущее!

3. Потерпевшего приглашать не надо, пусть он напишет в суд, что хочет высказаться, но именно завтра занят или что-то ещё, а Вы письменно ходатайство о его допросе. Это может затянуть! Он должен в суд написать. Что ранее несколько неверно изложил хронологию, вспомнил важное...

4. Всё я Вам пояснил! Действуйте!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Статьей 1.5 КОАП РФ установлено:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Соответственно, для обвинения Вас в оставлении места ДТП должен быть доказан факт ДТП, а также Вашего умысла на оставление места ДТП.

В одном из своих определений №38-АД 16-5 от 22.09.2016 г Верховный Суд РФ пояснил, что принципиально важно доказать умысел нарушителя. То есть наказывать надо лишь тех, кто намеренно скрылся с места ДТП. Вот как ВС РФ поясняет свою позицию:

С субъективной стороны данное административное правонарушение

характеризуется умышленной формой вины.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях административное правонарушение

признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Согласно позиции Европейского Суда по правам человека прежде чем

признать лицо виновным все доказательства должны быть изучены судом в его присутствии в ходе публичного заседания с целью обеспечения

состязательности процесса, право на защиту требует, что ответчику была

предоставлена адекватная и надлежащая возможность оспорить показания свидетеля и произвести его допрос. Иное признается нарушением права на справедливое судебное разбирательство (Постановление Европейского суда по правам человека от 13 марта 2012 г. «Дело «Карпенко (Кагрепко) против Российской Федерации», Постановление Европейского суда по правам человека от 3 мая 2012 г. «Дело «Салихов (8 аНкпоу) против Российской Федерации», 6 Постановление Европейского суда по правам человека от 25 апреля 2013 г. «Дело «Евгений Иванов (Уеу§ешу 1 уапоу) против Российской Федерации»).

Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об

административном правонарушении требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.

Таким образом, требуйте запроса сведений о наличии записи с камер видеонаблюдения, ходатайствуйте о проведении экспертизы Вашего автомобиля на предмет повреждений. Ведь данные обстоятельства имеют существенное значение для дела.

3. В соответствии со ст. 4.5 КОАП РФ срок давности привлечения по 12.27.2 - три месяца.

Затянуть можно требованием об истребовании доказательств. Однако в данном деле просто необходимы дополнительные доказательства. Судя по всему все обвинение базируется только на показаниях потерпевшего.

4. Пользуйтесь презумпцией невиновности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина.

Важно для вас:

По певому вашему подвопросу скажу вам, что вряд ли можно рассчитывать, что будут предоставлены видеоматериалы из вашего вопроса, если запись была сделана 13 апреля 2021 года.

Помочь права вам видеозапись не поможет.

Затянуть рассмотрение дела стоит. Потерпевшего следует сначала заявить ходатайством.

Вариант сохранить права у вас был и я вам о нем сообщал ранее.

Факт имел место быть, по сути вы оставили место ДТП.

Вам грозит ч.2 ст.12.27 КоАП РФ лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо арест.

Вариант - потянуть время, заявить ходатайство о трасологической экспертизе.[/u]

Есть шанс, что на момент принятия решения по вашему вопросу истечет 2 месяца отведенных на привлечение по вашей статье.

[u]Тогда не лишат прав.

Ходатайствуйте, что в интересах дела, правильного его рассмотрения и принятия правосудного решения прошу собрать полные сведения для объективной оценки возникновения происшествия - провести трасологическое независимое исследование.

Может царапина была до вас.

Надеюсь мой вам ответ полезен!.

Здравствуйте!

Я смотрю судебную практику по рассмотрению дел об административных правонарушениях и могу Вам сказать, что только в случае нарушения порядка привлечения к административной ответственности, при котором нарушаются права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, суд возвращает протокол об административном правонарушении или же отменяет постановление по делу об административном правонарушении.

Сотрудники ДПС, как и все других должностные лица, уполномоченные составлять протокола об административных правонарушениях, часто нарушают порядок привлечения к административной ответственности, надо это использовать для достижения положительного для себя результата. Применяется на практике такой вариант. Лицо, в отношение которого составлен административный протокол пишет в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела, на вновь назначенное заседание такое же ходатайство, на третьем-ходатайствует рассмотреть без него. Получив судебный акт, обжалует его указывает в жалобе все нарушения, допущенные при составлении протокола и при рассмотрении, повлекшие нарушение Ваших прав. Вышестоящая инстанция в этом случае может отменить и направить на новое рассмотрение, так может продлиться несколько месяцев

Важно понимать тот, что суд, понимая, что вынесенный им судебный акт может будет обжалован, примет меры к устранению ошибок, допущенных при составлении административного протокола, поэтому лучше не ходить в суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Следует сейчас потянуть "за лямку", на завтра если можете, то подготовьте письменно ходатайство о вызове свидетелей это сотрудников ДПС ГИДББ, а так же ходатайствуйте о судебном запросе о выдачи видеозаписей с других организаций, перечислите все которые там находятся, настаивайте на удовлетворении ходатайства, так как это поможет восстановить всю хронологию событий! Если не удовлетворят данное ходатайство, Вам следует ходатайствовать о проведении трасологической, независимой экспертизы, которая производит исследование следов контакта на автомашине и месте, где произошло происшествие – с другим транспортным средством, зданием, сооружением и так далее, восстанавливает механизм ДТП.

Пообщайтесь с потерпевшим, может он все же даст письменные объяснения, где будет указано, что он перепутал или не вспомнил важные детали, что видел Вас, но не отреагировал и не понял.

Либо направьте ходатайство о переносе рассмотрения, по причине болезни (справку прикрепите).

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

А так же вы всегда сможете обжаловать!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина У.

Вы как участник дела вправе заявить ходатайство об истребовании видеофиксации зафиксировавшая ДТП - как доказательство по делу об административном правонарушении на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела согласно ст. 26.2 КоАП

Так же в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья обязан произвести перечисленные в статье 29.1 КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Пока не доказана вина действует презумпция не виновности по ст. 1.5 КоАП - конечно любые доказательства имеют силу в сохранении прав

2. Приглашать свидетеля нет нужды в первое заседание, так как на вызов свидетеля суд вам выдать должен извещение для дачи показаний

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний-ст. 25.6 КоАП

3. При этом

П.13, 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) предусмотрено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Сохранение в/у возможно при исключении состава административного нарушения, что возможно из представленных по делу доказателств о том, что вашей вины нет в ДТП по факту оставления место ДТП.