Руководитель требует подписать акты об отсутствии работника - как поступить в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Руководитель написал акты об отсутствии работника на рабочем месте, но при этом был в курсе о том что болел работник, но в другой стране. По возвращению сделали больничный лист и сдали на работу. Требует подписать акты об отсутствии и написать объяснительные. Нужно ли писать объяснительные на каждый акт?

Ответы на вопрос (5):

Может потребовать объяснительную с вас.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это не имеет смысла поскольку никакого разбирательства оформлять не требуется вы представили больничный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В объяснительной так и напишите, что вины вашей нет. Больничный лист был сдан в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе написать объяснительные и вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Я не советую писать никакие обьяснительные. Вы предоставили листок нетрудоспособности, который подтверждает ваше отсутствие по уважительным причинам, то есть в связи с болезнью.

Спросить
Пожаловаться

28.02. 2014 г. Работник употреблял спиртные напитки на территории организации. Находясь в нетрезвом виде (что было неоднократно) отказался выполнять устное распоряжение руководителя. На предложение уволиться, нахамил, сказал увольняйте, однако заявление не написал. В 11.30 оставил рабочее место. Рабочее время 8.00-16.30. (перерыв с 12.00 до 12.30.) и больше на рабочем месте не появился. Составили акт о том, что работник был в нетрезвом виде и акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Возможно в понедельник уйдет на больничный лист. Как уволить работника?

Новое руководство придерается к работнику, за нарушение просит написать объяснительную, объяснительную работник написал, но видимо она не устраивает руководителя, он попросил её переписать, работник устно отказался, руководитель запросил письменно, объяснительную по разъяснению первой так требовал расписать время отсутствия работника на рабочем месте, работник отказался, пришла коммисия с подписью акта (из своих работников, что бы их тоже не уволили), но в акте они написали то что просил руководитель, раз работник отказался. Копии (при усном запросе) работнику не предоставили, те которые он писал (они у начальства), как быть? Как взять законно копии, и как доказать что к работнику хотят придраться и уволить?

Если работник с 16.01.2014 не выходил на работу без уважительных причин. С 26.01.2014 он наблюдался у врача и ему открыли больничный лист. Процедуру по применению дисциплинарного взыскания провели в полном объеме (составлены акты об отсутствии на рабочем месте, акт об отказе дачи объяснений отсутствия). модем ли мы уволить работника за прогулы? Имеем ли мы право не оплачивать больничный лист работнику?

Сложилась неприятная ситуация.

Работник, находясь на своём рабочем месте, в рабочее время взял из подсобки бутылку водки, числящуюся на балансе предприятия, и её употребил.

Был составлен акт о нахождении работника в нетрезвом виде на рабочем месте (про факт хищения вышеуказанной бутылки пока забываем).

Работник психанул, дожидаться оформления акта и приказа об отстранении от работы не стал, собрал вещи и покинул территорию предприятия.

На следующий день работник на смену не вышел. Был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Работник на работу не выходит вообще.

Никак связаться с ним не получается.

Какова последовательность действий руководителя и что вообще возможно сделать с таким работником?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Если работник отсутсвовал на работе об этом составляется акт об остутсвии на рабочем месте, я так поноиманию, что данный акт должен составляться в день остуствия работника. А если акт был составлен на следующий день после дня отсутсвия, будет ли он нести правовые последствия, и не является ли это основанием для не принятия данного акта к рассмотрению.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отсутствует на работе несколько дней. Каждый день на него составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Он не может быть с ним ознакомлен, т.к. его нет на работе. Что писать в конце акта? Не ознакомлен по причине отсутствия на рабочем месте?

Я увольняю работника за прогулы без уважительных причин. Обычно мы составляем акты о прогулах на каждый день прогула. Но работник отсутствовал более года, написал объяснение сегодня, что уехал в другой город. Начальник работника отказался писать акты за целый год, написал всего два акта 10.08.12 по 29.12.12 и с 09.01.13 по 10.10.13. Скажите, это будет нарушением при проверке, нужно ли составлять акты на каждый день?

Что грозит работнику подписавшемся в акте об отсутствии коллеги на рабочем месте, где он подтверждает подписью что работника нет на рабочем месте и что работник не отвечает на телефонный звонок, когда по факту это подписавшийся в акте коллега не звонил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение