Руководитель требует подписать акты об отсутствии работника - как поступить в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Руководитель написал акты об отсутствии работника на рабочем месте, но при этом был в курсе о том что болел работник, но в другой стране. По возвращению сделали больничный лист и сдали на работу. Требует подписать акты об отсутствии и написать объяснительные. Нужно ли писать объяснительные на каждый акт?

Ответы на вопрос (5):

Может потребовать объяснительную с вас.

С уважением.

Добрый день. Это не имеет смысла поскольку никакого разбирательства оформлять не требуется вы представили больничный.

Добрый день! В объяснительной так и напишите, что вины вашей нет. Больничный лист был сдан в отдел кадров.

Добрый день! Вы вправе написать объяснительные и вправе отказаться.

Я не советую писать никакие обьяснительные. Вы предоставили листок нетрудоспособности, который подтверждает ваше отсутствие по уважительным причинам, то есть в связи с болезнью.