Оспаривание бездействия судебного пристава - какие доказательства можно запросить в материалах исполнительного дела?
398₽ VIP

• г. Краснодар

22 декабря 2020 г. мировой суд вынес решение об уплате штрафа в течении 60 дней.

26 января 2021 г. я оплатил штраф.

24 мая 2021 г. обнаружил в личном кабинете на сайте Госуслуги постановление судебного пристава-исполнителя по административному делу о наложении ареста на банковские счета. А затем и постановление об исполнительном сборе получил.

Предложение о добровольной оплате ни по почте, ни через сайт Госуслуги не получал. Получается пристав разводит бюрократию - может и по обоснованной причине, что штраф не дошел вовремя до УФК. Но в Сбербанке взял справку – штраф переведен. На перевод пять рабочих дней сообщили в сбере.

Сам вопрос – если ст.27 и ст.30 ФЗ-229 обязывают судебного пристава уведомить должника об возбужденном исполнительном производстве и предложить добровольно исполнить обязательство - то что за доказательства (кроме почтового уведомления о получении - с подписью) можно запросить в материалах исполнительного дела в суде об оспаривании бездействия пристава – такие как: реестр поданных на почту заказных отправлений, номер трекера на квитанции от почты и т.д. для обоснованного продолжения исполнительного производства?

Если пристав будет ссылаться что отправлял на сайт Госуслуги предложение добровольно исполнить! Но в моем личном кабинете на сайте Госуслуги нет сообщений от пристава ранее 24 мая 2021 г. Суду-то я как в дело приложу сведения с сайта Госуслуги?

Может другие доказательства или иной вариант для вопроса суду выяснить совершенные действия приставом по исполнительному производству? Вот, в Сочи довели приставы предпринимателя, что двоих застрелил – не вдаваясь в подробности того дела, конечно. Заранее благодарен. Юрий Анатольевич.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так это судебный пристав должен доказывать, что он направил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства одним из способов, предусмотренных ч. 1 ст. 24 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Если в материалах исполнительного производства нет доказательства направления копии постановления, то пристав начал меры принудительного исполнения незаконно.

1. Приставы работают весьма своеобразно, в суде может выяснится, что есть какие-то бумаги о направлении Вам и суд их может принять как доказательства - а Почта ответит - типа 6 мес. прошли... ничего не знаем...

В суде можете просить истребовать всё и от приставов и всё от Почты по отправлениям Вам...

2. Вам надо упирать, ,что по факту Вы всё исполнил- я про своевременную оплату штрафа. И, потому никаких последствий для Вас наступить не должно!

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа - нет обязанности Вам куда-то относить квитанцию, косяки не Ваши! Вот на это давите!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗдравствуйтеЮрий Анатольевич!

Важно для вас:

Приставы не правы и из моей лично практики работают отвратительно.

Вы своевременно исполнили свою обязанность судя из вашего вопроса.

Правовое основание - КоАП РФ Статья 32.2.

Вы вправе подать в суд на пристава-исполнителя.

В суде можете заявить ходатайство о доказательствах. Но согласно закона, не вы должны доказывать вашу невиновность, а пристав должен доказать вашу виновность. А суд рассудит.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Отменяйте арест в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

1.Действительно, согласно частям 11 и 12 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства, устанавливает срок для добровольного исполнения требований, который составляет 5 дней-со дня получения должником постановления.

2.Постановление может быть направлено как почтой, так и через портал Госуслуг. Приставы действительно имеют такую порочную привычку ничего не направлять должникам, и вшивают при этом в дело липовые "порожняки" об отправке, прикрывая свои засидевшиеся "недвижимости".

3. В качестве доказательства того, что почте ничего вам не отправлено, на почте можно запросить реестр поданных отправлений за определенный период, в вашем почтовом отделении-реестр поступивших отправлений. Их этого будет видно, что пристав ничего не отправлял, и вы ничего не получали.

4. С сайта Госуслуг можете сделать скриншоты и распечатать их, можете обратиться к нотариусу, он проведет процедуру обеспечения доказательств-сделает скриншоты и заверит их.

5. Кроме того отправка вам постановления должна быть зарегистрирована в журнале исходящих отправлений в канцелярии отдела суд. приставов, если постановлений отправлено почтой.

6. А при отправке информации через Госуслуги, информация об этом должна иметься в базе отдела суд. приставов.

7. Вот и следует при рассмотрении жалобы в суде заявить ходатайство об истребовании в качестве доказательств всей указанной документации и информации!

Здравствуйте, Юрий Анатольевич! Как правило это квитанция об отправке почтового отправления, уведомление о вручении, опись вложения, по которым можно было бы установить, что конкретно направлялось в адрес должника. Запрос на госуслуги можно сделать самостоятельно либо в рамках истребования доказательств через суд при обжаловании незаконных действий судебного пристава (ст.360 КАС РФ), которому было просто лень направить уведомление любым способом, предусмотренным законом. Да и зачастую эта братия так и поступает: не утруждает себя вообще уведомлением должников о том, что те что-то должны, а начинают сразу арестовывать счета и списывать деньги, а уж потом разбираться.

Но Вы не с той стороны заходите: в Вашем случае вообще не было оснований для возбуждения исполнительного производства согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. в силу ст.32.2 КоАП РФ Вы в установленный законом 6--дневный срок исполнили обязанность по уплате административного штрафа. А это влечет отсутствие оснований для того, чтобы вообще что-то с Вас взыскивать. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.