Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №18538348

Я купил земельный участок под строитество ИЖС и хотел бы вокруг территории поставить забор из профлиста высотой 2 метра, но так как по закону между соседями можно небольшой ставить или лучше сетку работу, хотел бы все узаконить.

Единственное я понимаю что нужно взять письменное согласие от соседей и подать в местную администрацию на разрешение строительства забора, которое они выдают сроком на 3 года.

Я знаю что официального запроса можно не делать но чтобы потом у меня с дальнейших проблем с соседями не было как это правильно сделать через администрацию. Если администрация выдаст мне Согласие ещё своё туда потом уже снос моего забора будет уже через суд если даже соседи пойдут на попятную.

Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
21.06.2021, 20:45

Рекомендую поступить так:

1. Соседа (ей) просить подписать согласие на установку забора 2 метра из указанного материала с приложением фото и т.д. - чтобы была ясность полная.

2. Организации у Вас нет - типа УК по обслуживанию поселка и т.д.? Тогда сразу в администрацию района заявление о предоставлении разрешения - приложить копии согласия соседей. Обязаны что-то ответить - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

После будете принимать решение!

Документы оформлять понятно и ясно - я про согласие соседа (ей), обращение в администрацию - в произвольной форме, но чтобы суть была ясна!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
21.06.2021, 20:52

Про заборы между соседями в предыдущей редакции СНиП 30-02-97 для ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП была следующая рекомендация:

Цитата:
Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Дословно:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что делать если Вы хотите установить высокий забор

Вообще говоря ссориться и портить отношения с соседями — последнее дело, нужно избегать этого и стараться поддерживать хорошие добрососедские отношения. Однако с соседями может очень не повезти и тогда только высокий сплошной забор между участками решит Вашу проблему.

Есть способ сделать это вполне законно: по СП и уставам ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) забор должен соответствовать их требованиям и устанавливаться по границе участков. Поэтому, если Вы сделаете небольшой декоративный заборчик соответствующий всем правилам по меже между участками, а потом отступите от него на 1 метр или больше вглубь своего участка и соорудите там капитальный высокий сплошной забор который назовете «сооружением или прочей постройкой» — то формально Вы ничего не нарушите и будете правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.06.2021, 20:58

Согласно

Цитата:
СНиП 30-02-97*

При возведении внутренней ограды требуется:

по требования СНиП ограда, разделяющая два соседних участка, должна быть прозрачной (сетка или решетка);

высота забора может достигать 1,5 м, при глухом варианте постройки – 0,75 м. Данные требования предполагают минимизировать затенение территории соседнего участка;

если толщина забора больше 5 см, то постройка должна возводиться на территории владельца;

если ограда возводится по инициативе только одного владельца, то лаги должны находиться со стороны его участка, так же как декоративные элементы;

живая изгородь возможна только при согласии соседей.

Расстояние от забора до построек так же прописано в СНиП:

расстояние между забором и любой постройкой на участке должно быть не менее метра;

деревья и кусты до 1 м рекомендуется сажать на такое же расстояние от забора, высокие деревья от 4 метров, рекомендуется сажать на расстояние больше 4 метров;

от забора до построек, где содержится мелкая скотина и птицы должно составлять не менее 4 м.

Так как Вы хотите 2 метра высотой и из профнастила, то следует от всех соседей взять нотариальное согласие, так как потом не встал вопрос о том что Ваш забор кидает тень или затеняет какой-то участок.

Как возьмете согласие соседей, следует обратиться в Администрацию в отдел Архитектуры и градостроительства, заполнить заявление форму и приложить пакет документов для рассмотрения (правоустанавливающие на ЗУ, копию паспорта, согласие соседей). И все ожидать ответа!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.06.2021, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подавать документы и заполнять их можно. Но из вашего вопроса вам не дадут разрешение. Так как забор разделяющийя два соседних участка, должнен быть прозрачный (сетка или решетка) и высота забора может достигать 1,5 м и не выше, при глухом варианте постройки – 0,75 м.

Вы же хотите глухой забор высотой 2 метра, что противоречит требованиям СНиП 30-02-97*.

Освоение земельного участка в целях жилищного строительства вам следует осуществлять с санитарными нормами. В таком случае вам не нужны разрешения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могу ли я поставить забор высотой 2 м вдоль межи с соседями. Земля в собственности в деревне. Соседский дом старой постройки в метре от межи окнами на забор.

• г. Тула

Я купил земельный участок и хотел бы вокруг территории поставить забор из профлиста высотой 2 метра, но так как по закону между соседями можно небольшой ставить или лучше сетку работу, хотел бы все узаконить.

Единственное я понимаю что нужно взять письменное согласие от соседей и подать в местную администрацию на разрешение строительства забора, которое они выдают сроком на 3 года.

Вопрос: какие документы подавать и как правильно их заполнить?

₽ VIP

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

₽ VIP

Можно ли ставить 2 метровый забор из сплошнооо профлиста, между участками, в садоводческом товариществе.

• г. Краснодар
₽ VIP

Я отступил от межи 0.5 метра и ставлю глухой забор. Сосед говорит я не имею право. Я же на своём участке это делаю не на меже?

Хотел посоветоваться. Сосед поставил забор спереди и сзади своего участка на 3 метра больше в каждую из сторон. В связи с этим у меня пропал доступ к коммуникациям (водопроводный кран перекрывающий подачу воды на мой участок). Этот узел находится на нейтральной территории. Законно ли сосед поставил забор и по закону ли у меня находится перекрытие водопровода на мой участок в нейтральной территории? Спасибо.

• г. Калининград

Поставила столбы по меже, межа с соседом общая, сосед возмущен материалом столбов, какой закон я нарушила?

• г. Ярославль
₽ VIP

Интересует какую высоту забора могу я позволить себе. Есть дачный участок в снт. На границе с соседями планируем поставить какой-нибудь светопрозрачный забор высотой 1.5-1.8 метра. Особенность - резкий перепад рельефа прямо на границе. Соседский участок находится на 0.5 метра ниже... Забор хотели воткнуть как раз на границе с установкой ленточного бетонного фундамента с защитой от размывания грунта, чтобы забор не упал. То есть 0.5 метров - бетон до уровня земли на моем участке и выше еще 1.5-1.8 м. рабица. НО это для моего участка 1.5 метра, для соседа это уже визуально 2 м. И как быть? Делать ли саму рабицу высотой только 1 метр или можно 1.5? Естественно соседи желают забор пониже, чтобы не затеняло. А я не хочу иметь забор высотой всего 1 метр. В снипах про такую ситуацию нет ни слова...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.