Как быть, если мама моего сына подала на алименты из Москвы, а я работаю в Питере и живу в Башкирии?

• г. Уфа

Мама моего сына (мы не были женаты) подала на алименты. Проживает в москве, я сам в башкирии. Ей известен мой адрес, а место работы нет (работаю вахтой в Питере). Где будет суд? Мне нужно будет ехать в Москву?

Ответы на вопрос (4):

На выбор истца: либо по месту вашей регистрации, либо по месту регистрации истца.

Алименты подают по месту жительства ответчика.

Добрый вечер! Если ребенок проживает с ней, то она вправе подать по своему месту жительства. Также может подать по месту Вашей регистрации, это на ее усмотрение. По месту работы иск не подается.

Вам никуда ехать не нужно будет, т.к. алименты взыскиваются судебным приказом, т.е. без проведения судебных заседаний. Если, конечно, вы не только биологический, но и "юридический" отец ребёнка, в противном случае, скорее всего, что иск она подаст по месту своего жительства в Мск. Но, опять же, если она там зарегистрирована.