Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданке РФ для заключения брака с гражданином Молдовы на территории Молдовы? Спасибо.

• г. Чикаго

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданке РФ для заключения брака с гражданином Молдовы на территории Молдовы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консульского должностного лица.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.).

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления. Через 30 дней, в согласованные с консульским должностным лицом день и час, проводится официальная регистрация брака. Молодоженам вручается российское Свидетельство о браке установленного образца.

По совместному заявлению вступающих в брак, при наличии уважительных причин руководитель консульского учреждения может сократить этот срок или увеличить не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (рождение ребенка, болезнь и др.) брак может быть заключен в день подачи совместного заявления.

Если вы не в консульстве будете регистрировать брак, то нужна Справка из ЗАГС о том, что вы не состоите в браке на территории РФ.

Виктория, здравствуйте. Вы уже вышли замуж? Просто у меня сейчас те же вопросы. И вроде уже разобралась, но не знаю на каких документах нужен апостиль. И нужно ли делать перевод всех документов? Икакой именно паспорт нужен-внутренний или загран? Буду благодарна за ответ))