Как повысить высоту сарая на долевом участке - вопросы соседей и законодательство

• г. Симферополь

У меня долевой участок, несколько жильцов проживает на этом участке. Есть сарай 2*6 но высота у него 1.7 м, я хочу разломать его и сделать высотой 2.3 м или 2.5. Но соседи возмущаются и говрят мы не хотим что бы его поднимали выше чем он есть сейчас... Что делать? Имею я право сделать выше или нет? Если имею право, то могли бы подсказать закон на разрешение.?

Ответы на вопрос (4):

Кто собственник сарая? Если он в долевой собственности, то для реконструкции сарая обязательно нужно согласие других дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

Если не капитальное строительство то можете.

Спросить
Пожаловаться

Определите порядок пользования земельным участком, если он определен, и вы знаете что сарай находится на вашей части земельного участка, то на вашей части земельного участка можете делать что хотите.

Спросить
Пожаловаться

В домой книжке сарай относится ко мне, а ее дом находится рядом в 4-5 метрах от него и окна смотрят на него. Ей просто не нравится что он будет выше.

Спросить
Пожаловаться

Сосед пристраивается к стене моего дома, т к его мини участок 30 кв не хочет сокращать. Второе, самое неприятное-он поднимает стену высотой-3,5 м,которая перекрывает часть моего окна и свет в сад. Говорить по хорошему соседи не могут - истерят, матерятся. На месте новой постройки соседа стоял старый сарай; сейчас же они умалчивают, что планируют делать. Но высота стен 3 м,большие два окна и дверь говорят, что вряд ли это будет сарай. Подскажите, пожалуйста, что соседи могут построить по закону, какой высоты и подо что использовать. Спасибо!

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Как поступить. Мы проживаем в сельской местности. Моим родителям когда они работали в совхозе выделили земельный участок. Перед оформлением участка в собственность на нашем участке соседи построили сарай. Сейчас когда мы хотим продать свой участок соседи утверждают что мы им должны выплатить стоимость ихнего сарая. Я правильно понимаю что участок у нас в собственности, их сарай стоит на нем не законно, и они обязаны его убрать.

Какая максимальная высота забора между земельными участками? Сосед установил забор высотой более 2,5 м, чем создал тень на моём участке. Утверждает, что нет ограничений в высоте забора. Прав ли сосед и куда можно пожаловаться?

У меня с соседом смежные земельные участки. Его участок находится с южной стороны по отношению к моему участку. На участке соседа выросли несколько яблонь высотой до 7 метров высотой, и посажены на расстоянии менее 3 метров от моего участка, яблони затеняют мой участок, на просьбы убрать яблони или сделать обрезку яблонь сосед игнорирует мою просьбу, и говорит что поставит глухой забор высотой 2 метра. Если он это сделает, то затенение огорода будет еще больше. Вопрос: имеет ли сосед право без моего разрешения построить глухой забор? Должен ли он убрать или обрезать яблони как я прошу. По вопросу яблонь я обращалась к главе поселковой администрации, он вызвал нас обоих, и сказал, чтобы мы сами решали возникший вопрос, а сам присутствовал как посторонее лицо, и практически мне ничем не помог, даже не сказал соседу что он не прав. К кому же мне тогда обращаться?

Дом разделен на две половины. У соседа свой участок у меня свой. Хочу сделать постройку к дому. Сосед говорит не даст разрешение. Это по закону? У него построены сараи не отступая от моего забора, а мне говорит не даст разрешение на постройку пристройки. Что делать и как получить разрешение?

Сосед ровнял свой земельный участок и занизил его, так, что выкопал резкий овраг глубиною 2,5 м. Получается, что наш участок на обрыве, а соседский участок внизу. Между участками граница длиною 7 м. Затем, на границе, со стороны своего участка сосед сделал бетонную опорную стенку высотой 1,5 м. и длиною 3 м. Грунт, находящиийся на верху образовавшегося оврага (на нашем участке) срезал, а часть грунта сползла, и получился наш участок с большим уклоном в сторону соседа. В итоге, решив делать забор на границе участков, этот забор оказался бы внизу, даже ниже поверхости земли нашего участка. При этом, забору нет на чем держаться, разве что проводить его по воздуху, вбив на границе делать какие нибудь очень высокие столбы. Поднять выше опорную стену, сделать её пошире и востановить высоту нашего участка, насыпав земли на границе участков, сосед отказывается. При этом, сосед уверяет, что ничем мы не докажем, что это он срезал землю на нашем своём участке и даже будет утверждать, что это мы сами насыпали землю на своём участке, стараясь его сделать выше на 1 м, а сосед подкопал только 1,5 м, а не 2,5 м, поэтому и сделал опорную стену 1,5 высотой. Подскажите пожалуйста поподробней какие наши права нарушил сосед, как восстановить их и куда нам обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок находятся в собственности, хотим выкопать сливную яму, соседи возмущаются, что слишком близко к забору. Хотелось бы узнать, имею ли я право на своем участке, выкопать эту яму, в любом удобном для меня месте, или соседи все же правы?

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

У меня частный дом. Сосед на соседнем участке с южной стороны построил сарай как раз с южной стороны моей теплицы. Участки смежные. Все соблюдено у него сарай построен в 1.5 метра от забора, но высота сарая 3.2 метра. Мне загораживает теплицу. Как мне быть куда жаловаться. Сосед говорит что мой участок что хочу то и строю тем более в метре от забора. И сарай и теплица не капитальные строения. Как мне быть. Куда идти жаловаться 7 СПАСИБО,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение