Как поступить с дебиторской задолженностью в случае ликвидации дебитора в ходе банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел дебиторскую задолженность по договору цессии с конкурсным управляющим АО 1. До момента полной оплаты мною договора цессии один из дебиторов ООО 2 был ликвидирован в ходе процедуры банкротства о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. В сложившейся ситуации надо ли мне обращаться в арбитражный суд с ходатайством о правопреемстве или я могу уже заключить договор цессии с появившимся покупателем этой дебиторской задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Вы заключаете договор цессии а потом только идете проводит правопреемство.

Спросить
Пожаловаться

По договору цессии между мной и конкурсным управляющим все понятно. Могу ли я сразу продать этот долг без оформления правопреемства в арбитражном суде? Т.е. по такой схеме: Покупка права требования - Оформление договора цессии с КУ должника - Оформление договора цессии с покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Ситуация следующая: в отношении ООО введена процедура применяемая в деле о банкротстве - внешнее управление. Внешним управляющим проведена инвентаризация имущества должника. В реестр дебиторской задолженности была включена сумма долга одного из дебиторов в размере... руб. Данная задолженность перед предприятием-банкротом возникла из договора беспроцентного денежного займа. Согласно пояснениям самого внешнего управляющего обязанность возвратить денежные средства по данному договору возникает у Заемщика только в 2030 году.

Вопрос: имел ли право внешний управляющий включать в реестр дебиторской задолженности данное денежное обязательство, срок исполнения которого не наступил? Заранее спасибо!

В апреле 2014 г был заключен договор аренды и два договора хранения с конкурсным управляющим до конца года. В мае 2014 г была оплата по договору аренды согласно договоренности об оплате-сумма по договору аренды минус сумма по договорам хранения. Затем договора не были расторгнуты письменно, а только словесно. Естественно оплата по договору аренды прекратилась, а оплат по договорам хранения не проводилась вообще. Теперь конкурсный управляющий подал на нас в арбитражный суд с иском об уплате по договору аренды, причем в течении года продавая имущество находящееся у на си в аренде и на хранении. Что делать?

Куплена дебиторская задолженность должника на торгах, проведённых конкурсным управляющим в процедуре банкротства. Дебиторская задолженность подтверждена исполнительным листом, который в ССП не предъявлялся. Сначала была введена процедура банкротства в отношении должника, а уже потом взыскание через суд его дебиторской задолженности. В итоге прошло три года, исполнительный приставам не направлялся ни разу. Торги дебиторской задолженности проведены спустя три года после выдачи исполнительного листа. Вопрос: так смогу ли я произвести правопреемство и взыскать по этому исполнительному листу, если срок 3 года его предъявления в ССП первым кредитором истёк?

Здравствуйте!

Меня зовут Константин, я приобрел на торгах по банкротству дебиторскую задолженность. Исполнительный лист на взыскание этой задолженности на данный момент находится у судебных приставов. Все документы которые есть: Исполнительный лист, Заявление о вожбуждении ИП, договор цессии, решение суда. Все они в электронном виде.

Сейчас как я понимаю мне нужно уведомить ОСП о смене права требования этой дебиторской задолженности, о смене платежных реквизитов для перечисления задолженности? Или какие от меня действия нужны?

У меня оставалась задолжность по ликерке ООО Экспиру. Мне привозят уведомление о передаче права требования по договору цессии. (Договора цесии никакого не было), в котором говорится, что согласно Договору Цессии право требования уплаты долга (дебиторской задолжности) из Договора поставки на указанную сумму ООО Ассорти (это я) обязано производить расчеты с ООО Альтаир. Должна ли я переводить деньги на указанное ООО.

Есть на руках Договор цессии об уступке мне права требования дебиторской задолженности в должнику.

Имеются решения суда и исполнительные листы.

Вопрос: Могу ли я продать этот долг брату должника без оформления правопреемства через суд на себя, а просто по Договору цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя ООО был заключен договор на оказание услуг. Заказчик в момент заключения договора находился (и находится по сей день в процедуре банкротство)-открыто конкурсное производство. Так вот по заключенному договору у Заказчика перед исполнителем образовалась задолженность. Как правильно обратиться в арбитражный суд? с исковым заявлением или с заявлением о включении требований в реестр кредиторов? Или так как договор заключен уже на стадии банкротства существует какой то другой порядок?

Между фирмами А (должник) и Б существует договор о продаже оборудования. Дебиторскую задолженность по данному договору описал пристав. Договор о продаже оборудования сделан с отсрочкой платежа до марта 2014 года. Накладные подписаны т.е. товар якобы передан, но факта оплаты за товар не было. Имеют ли право предприятия А и Б в феврале-марте 2014 года составить доп. соглашение о возврате товара и расторжении договора купли-продажи? (что бы была произведена отмена описания дебиторской задолженности и было описано это имущество) Если имеют то как это должно выглядеть. Если не имеют права расторгать этот договор, то как такие действия наказуемы? Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Ситуация следующая:

На торгах по банкротству приобретена дебиторская задолженность, присланные конкурсным управляющим документы по данной дебиторке - договор подряда, сметы, карточка счета. Актов приема работ и каких-либо других документов, имеющих отношение к данной задолженности нет. Со слов конкурсного управляющего, этих документов не было, но работы по договору были проведены. Еще важные дополнения: 1) в договоре стороны прописали, что обязательства по договору не могут быть переданы третьим лицам без согласия сторон; 2) в договоре прописано, что стороны освобождаются от обязательств в случае банкротства сторон (в данном случае банкротство одной из сторон наступило через год после подписания договора и оказания услуг).

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс доказать в суде наличие задолженности? Можно ли просить суд запросить необходимые документы у конкурсного управляющего и ответчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение