Юрист из Рос Денег требует возврата микрозайма - какие последствия грозят?

• г. Хабаровск

Я брала микрозайм в рос деньгах в 2017 году в сумме пять тысяч рублей, возможности погасить его не было. В мае 2021 позвонили с полиции сказали, что на меня написал заявление юрист из рос денег по статье 165 ук РФ. (юрист и дознаватель звонили с номеров телефонос Свердловской области хотя я проживаю в Хабаровском крае) Я связалась с этим юристом он мне сказал что долг составляет 20 тыс рублей, мы с ним договорились что я оплачиваю десять тысяч, он забирает заявление, я оплатила на следующий день, щас он звонит что бы я оплатила вторую часть, но у меня нет такой возможности. Что делать, грозит ли мне эта статья?

Ответы на вопрос (7):

Если при заключении договора вы представили достоверные сведения и у вас не было намерения не исполнения договорных обязательств, то вас не пиалекут к уголовной ответственности.

Ничего не делать. В ваших действиях нет состава преступления. Скорее всего никто и не обращался в полицию и все это сделали коллекторы

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Ваши действия не образуют состав преступления, шлите кредиторов на три буквы (в Суд).

Ольга, сколько вам лет, что вы в современном мире, верите людям звонящим по телефон и представляющимися кем угодно, не подтверждая документально свои полномочия?!

Совета спрашивают перед тем, как что-то делать, а не после! У вас уже мог истечь срок исковой давности, а вы своим платежом его прервали, весьма НЕРАЗУМНЫЙ поступок.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, ПСЕВДО-ЮРИСТЫ, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Вообще платить меньшими платежами НЕЛЬЗЯ, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

Успокойтесь, это не дознаватель а коллектор вводит Вас в заблуждение.

Сегодня мне пришло смс с номера свердловской области, как мне на него реагировать? ДЕНЬ ДОБРЫЙ, ДОЗНАВАТЕЛЬ БЕСПОКОИТ, С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВОПРОС СРОЧНО ЗАКРЫВАЙТЕ, СРОКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫШЛИ, МНЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ НАДО, ЕСЛИ ЕГО НЕ БУДЕТ СЕГОДНЯ, ТО ПЕРЕДАЮ ОРИГИНАЛ ДОГОВОРА НА ВОЗБУЖДЕНИЯ.

Вы не реагируйте. Не один дознаватель себя так не ведет. Не вздумайте ничего подписывать. Это коллекторы, а не дознаватель. Подпишите-срок давности им продлите.