Мама 6 детей с алиментами в 1,42 миллиона и лишением родительских прав - могут ли ее посадить за долг и что будет с алиментами после 18-летия дочери?

• г. Пермь

Я мама 6 детей, из которых на 3 муж лишили меня родительских прав. Сейчас у меня алименты 1,42 миллиона. , у меня на иждивении 3 детей и один ребенок инвалид, я не могу работать так как сижу по уходу... Ну конечно по возможности плачу, детям, не отказываюсь. Могут ли за такой большой долг посадить? И еще вопрос дочери уже 18 лет, долг по алиментам останется или прекращается, потому что был долг 1,8 милл. А сейчас стало на 500 тысяч меньше?

Ответы на вопрос (2):

Не посадят вас за долг по алиментам. Насчет дочери - после 18 лет алименты перестают насчитывать, но долг никуда не денется и вам надо будет его выплачивать.

Задолженность по алиментам, в отличие от обязанности оплаты алиментов, с достижением ребёнком 18 лет, не прекращается. Обязанность оплачивать алименты на дочку у вас прекратилась, а задолженность так и осталась.

Привлечь к уголовной ответственности могут, если ранее вы привлекались к административной ответственности по ст 5.35.1 коап рф.