Работодатель прислал данное сообщение, город Пермь, это вообще законно?

• г. Аксарка
Вопрос №18539022

Работодатель прислал данное сообщение, город Пермь, это вообще законно?

С 05.07.2021, согласно ст. 76 ТК РФ, сотрудники, не прошедшие вакцинацию от коронавируса (хотя бы первый компонент), и не имеющие подтвержденных противопоказаний, будут отстранены от работы, без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.06.2021, 09:21

Смотря какая у вас должность. Вообще сейчас много мнений, споров на этот Счёт. Не хотите делать, нет мед противопоказаний, отстранят-ну только пробовать обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
22.06.2021, 09:25

Максим, смотря в какой отрасли Вы работаете. Если её нет в национальном прфилактическом календаре прививок см. Интернете, то такое требование незаконно. Нарушение Ваших прав. Соответственно отстранение от работы будет незаконным. Его нужно обжаловать в суд. С уважением! .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.06.2021, 09:28

Все зависит от Вашей работы по договору и что написано в постановлении санврача. А так да, законно, но можно оспорить через прокуратуру, если должность не включена в перечень.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
22.06.2021, 09:33

Https://base.garant.ru/12116330/ здесь ссылка на перечень должностей, профессий где обязательна прививка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста законно ли увольнение сотрудника без прививки от ковид?

₽ VIP

Правомерно ли данное? По указу работодатель заставляет сделать 2 теста. Как законно отказаться? Указ читал и видел что обязан. Вопрос как не сдавать и на что сослаться? Согласен сдать только на мазок, но не кровь из вены.

На какой период времени будут отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации ковид?

• г. Краснодар

На работе заставляют сделать прививку от covid-19 принудительно что делать.

Пожалуйста, правомерно ли нас заставляют вакцинироваться или сдавать за свой счёт экспресс-тесты каждые 4 дня?

• г. Москва

Вопрос касается обязательной вакцинации в свете последнего Постановления: есть возможность не отстранять от работы единственного бухгалтера, который написал отказ вакцинироваться? В небольшой организации (услуги ДПО), работающего удаленно 90% времени, посещая офис для работы с документами - один раз в неделю. Какие основания есть для этого?

• г. Красноярск

На работе принудили в обязательном порядке вакцинироваться против ковида, моя работа не относится к категориям, для которых необходима эта прививка, контакта с потребителями, продуктами и т. д нет, у тех, кто отказывается прививаться, работодатель требует принести медотвод. Законно ли это? Ведь прививки, согласно нашему законодательству, ставятся добровольно? И на каком основании работодатель требует медотвод, имеет ли он на это право? Проживаю в регионе, который даже не включен в список регионов, где ввели обязательную вакцинацию. Что мне ответить работодателю и на какие документы ссылаться, чтобы доказать свою правоту.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли уволить меня работодатель из-за того что я забалела короновирус ом и не привит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.