Как подать иск о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения - нужно ли направлять ответчику предсудебное извещение и ждать 30 дней?

• г. Москва

Ситуация: Необходимо подать иск о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения.

ВОПРОС: При подаче иска нужно ли направлять ответчику предсудебное извещение и ждать 30 дней?

Нужно ли направлять исковое заявление ответчику и после какого срока можно подать иск о взыскании согласно ГПК?

Ответы на вопрос (5):

Алекс, а стороны кто (ООО, ИП, физ. лица), уточните

Досудебное урегулирование обязательно.

Иск и приложенные документы вы обязаны направить Ответчику, а к иску для суда приложить квитанцию об отправке. Иск можете сразу подать.

Если вы физлицо претензию отсылать не надо, сначала вы пишете исковое, затем его отправляете ответчику, берете чек об отправке и отправляете его вместе с документами в суд.

1.Да вы должны соблюсти обязательный претензионный порядок.

2.Если после получения претензии в течение 30 дней долг не будет погашен, то вы подаете иск.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Добрый день. Сначала направьте Претензию, потом в суд.

Здравствуйте.

По данной категории споров предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Поэтому сначала направляете претензию, если в установленный срок не получите результат, то далее иск в суд. Копию иска с прилагаемыми документы необходимо будет направить ответчику, а суду представить квитанцию о направлении.