Как подать иск о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения - нужно ли направлять ответчику предсудебное извещение и ждать 30 дней?

• г. Москва

Ситуация: Необходимо подать иск о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения.

ВОПРОС: При подаче иска нужно ли направлять ответчику предсудебное извещение и ждать 30 дней?

Нужно ли направлять исковое заявление ответчику и после какого срока можно подать иск о взыскании согласно ГПК?

Ответы на вопрос (5):

Алекс, а стороны кто (ООО, ИП, физ. лица), уточните

Досудебное урегулирование обязательно.

Иск и приложенные документы вы обязаны направить Ответчику, а к иску для суда приложить квитанцию об отправке. Иск можете сразу подать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы физлицо претензию отсылать не надо, сначала вы пишете исковое, затем его отправляете ответчику, берете чек об отправке и отправляете его вместе с документами в суд.

Спросить
Пожаловаться

1.Да вы должны соблюсти обязательный претензионный порядок.

2.Если после получения претензии в течение 30 дней долг не будет погашен, то вы подаете иск.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сначала направьте Претензию, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По данной категории споров предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Поэтому сначала направляете претензию, если в установленный срок не получите результат, то далее иск в суд. Копию иска с прилагаемыми документы необходимо будет направить ответчику, а суду представить квитанцию о направлении.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды на жилое помещение, в ходе действия был произведен перевод из жилого в нежилое. У Арендатора возникла задолженность по договору аренды жилого помещения. Как лучше сделать при подачи искового заявления в суд. Расторгнуть договор аренды жилого помещения и насчитать пеню за период действия данного договора. И потом заключить договор не жилого помещения и также взыскать за период действия. Или в суд можно подать одно исковое заявление в рамках двух договоров или на каждый договор подавать отдельные исковые.

Скажите пожалуйста при подаче иска на дольщика в квартире по возмещению половины от уплаченной комм-ки иск будет называться (Исковое заявление о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг) или (Исковое заявление на взыскание задолженности по оплате коммунальных платежей)

Ситуация следующая: Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда, судья перенос суд. заседание в связи с отсутствием претензионного порядка. Вопрос: как поступать в данной ситуации? Нужно ли сейчас, до судебного заседания направлять претензию? Однако будет нарушен порядок подачи искового заявления... согласно договора: "срок рассмотрения претензии 20 дней". Спасибо.

Мне предъявили иск о взыскании задолженности по аренде нежилого помещения. С иском я не согласна. Завтра опрос, могу ли подать встречный иск о признании договора недействительным, и что для это мне нужно? Каков порядок подачи встречного иска?

Мне нужно подать исковое заявление о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате. Я нашла образец заявления по аренде недвижимости, подойдет ли этот образец мне. У меня договор аренды на бытовой предмет (электрокачели)? Ответчику нужно отправить исковое заявление заказным письмом по почте? В суд иск в это же время подавать? Что делать, если ответчик возможно сменил прописку (но по указанной прописке проживает родственник)?

Сколько будет госпошлина при подаче заявления в мировой суд?

Если подать исковое заявление к мировому судье о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения - взыскивается сумма проживания, коммунальный платёж, неустойка, почтовые расходы и госпошлина.

Физическое лицо подаёт иск к физическому лицу.

Цена иска 15 тысяч 434 рубля.

Госпошлина будет же составлять 300 рублей согласно статье 319 Налогового кодекса РФ или Я ошибаюсь?

Ресурсоснабжающая организация подала иск о взыскании задолженности с собственника помещения в многоквартирном доме. Истец в иске ссылается на договор купли-продажи природного газа, заключенный между истцом и ответчиком. Ответчик этот договор не заключал и не подписывал, под договором стоит не его подпись. Ответчик собирается написать возражения на исковое заявление.

Вопрос:

1. Суд может признать договор недействительным? Какие заявления или ходатайства надо подать для этого?

2.Истец в иске указал старый номер паспорта ответчика. Это может служить для отмены иска?

3. Возражения на исковое заявление, когда лучше подать, до суда или в ходе судебного заседания? Сколько возражений можно подать одновременно?

4. Ответчик инвалид второй группы, освобождается ли он от взыскания с него гос. пошлины, если суд примет сторону истца?

Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила копию иска ответчику 1 июня, подписано оно мною этой же датой. Получил ответчик 10 июня, извещение о получение вернулось ко мне 20 июня. Теперь хочу подать иск в суд. Какую дату нужно поставить в исковом заявлении при подаче в суд?

Организация собирала документы при подаче исков в районный суд о взыскании задолженности с неплательщиков (граждан) за коммунальные услуги. За все иски была уплачена госпошлина. До момента подачи исков некоторые неплательщики оплатили задолженность, т.е. отпала надобность в подаче исков по ним. Теперь возникла надобность подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности с юр.лица. Вопрос: можно ли зачесть уплаченную в районный суд госпошлину при подаче иска в Арбитражный суд? Если да, то как это нужно оформить?

Я (истец) обратился в городской суд для взыскания задолженности по договору аренды.

Судья вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. я забыл приложить копию иска для ответчика в соответствии с 132 гпк рф.

Я подготовил заявление об устранении недостатков указанных в определении.

Вопрос следующий:

Нужно ли отправлять копию этого заявления (об устранении нед-ов) ответчику, перед тем как подать его в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение