Как убрать судимость из базы МВД.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18539147

Санкт-Петербург. У моего сына был условный срок 3 три года по статья 228 часть 2. 20.12.2019 г. судимость снята по истечении испытательного срока. Ему ни как не устроиться на работу, везде пробивают. Нам сказали что есть возможность написать заявление в ИЦ ГУВД, чтобы информацию о его судимости убрали из общей базы, при этом в базе МВД информация останется. Как это сделать - при личном посещении ИЦ ГУВД или через госуслуги. И какя форма заявления, есть ли образец?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
22.06.2021, 10:29

Нет такой услуги. Полагаю. Если вы где-то слышали - пусть сын письменно обратитсья и узнает...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.06.2021, 10:30

Никак не убрать сведения о судимости, если эта информация достоверная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2021, 10:31

Да. Можно написать данное заявление. Мотивированное.

Обратитесь к любому юристу сайта. При отказе можно обжаловать в суд, потом обжаловать в ЕС ПЧ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.06.2021, 10:31

Судимость снимается автоматически, факт привлечения к ответственности остаётся в базах навсегда, если только не было оправдательного приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 10:32

Евгений, информация о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности и вид наказание остается в информационном центре МВД навсегда, что может накладывать некоторые ограничения, например при трудоустройстве. Убрать данную информацию нельзя, ни какими заявлениями, несмотря на сроки погашения судимости установленные в ст. 86 УК РФ.

Причем в вашем случае, прошло ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ. Справку о судимости можно заказать в ИЦ УМВД или через МФЦ, в ней будет указано если судимость погашена.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.06.2021, 10:42

Информация из ГИЦ МВД РФ никуда не удаляется, хранится до 80 лет, писать никуда не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 15:01

Данная информация там будет храниться всегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Что требуется чтобы убрали из базы судимость?

В 2011 году был осуждён условно на срок 3 года. 228 статья часть 1. Не могу устроиться на работу. Запрашиваю справку о наличии судимости в мвд там пишут что судим. Что требуется чтобы убрали из базы судимость?

Адвокат г. Москва
25.12.2019, 07:30

Это не возможно, такая информация о привлечении будет постоянно хранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2019, 11:26

К сожалению эти сведения всегда будут отражаться в справке о судимости. Таков приказ МВД РФ на этот счёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или иск в суд о том чтобы ...

В 2004 году получил 1 год условно по статья 158 часть 2

Сейчас получаю отказы от банков в выдачи ипотеки из-за судимости.

Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или иск в суд о том чтобы убрали информацию из базы так как судимость уже погашена.

На сколько это верно?

Юрист г. Волгоград
25.09.2014, 15:44

Нет такого, информация в базах хранится лет 70

Вам помог ответ?ДаНет

В 2004 году получил 1 год условно по статья 158 часть 2 Сейчас получаю отказы.

В 2004 году получил 1 год условно по статья 158 часть 2

Сейчас получаю отказы от банков в выдачи ипотеки из-за бывшей судимости.

Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или подать иск в суд о том чтобы убрали информацию из базы так как судимость уже погашена.

На сколько это верно?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 02:17

-----из базы данных ИЦ МВД информацию не уберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.09.2014, 06:56

На основании Приказа МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно. То есть вечно или, по крайней мере, бессрочно.

Вместе с тем в этом же приказе установлено, что из оперативно-справочных карточек ИЦ изымаются ранее составленные учетные документ в случае их переоформлении на основании, в том числе, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.

Суд может вынести решение об уничтожении таких данных на основании п. ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и п. 7 ст. 5 ФЗ "О персональных данныхх" в соответствии с которыми персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Таким образом, Ваши персональные данные будут храниться бессрочно либо до тех пор, пока Вы сами не проявите волю и не обратитесь в суд.

Однако для обращения в суд нужно составить веские доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2014, 19:01

Ничего не поможет. Эти данные остаются навсегда

Вам помог ответ?ДаНет

Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или подать ...

В 2004 году получил 1 год условно по статья 158 часть 2

Сейчас получаю отказы от банков в выдачи ипотеки из-за бывшей судимости.

Наткнулся на инфомация о том что можно написать заявление в ГУВД или подать иск в суд о том чтобы убрали информацию из базы так как судимость уже погашена.

На сколько это верно?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 02:36

В соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сейчас можно добиться что бы судимость убрали из базы данных МВД, так как это создает сложности при приеме на работу.

В феврале 2003 года был осужден к 2 годам условно по Ст. 213 УК РФ, через год после испытания, пришла бумага на почту, что судимость снята, переквалифицировали в административное наказание. В справке о судимости информация только что был осужден на 2 года, больше информации никакой нет. Сейчас можно добиться что бы судимость убрали из базы данных МВД, так как это создает сложности при приеме на работу.

Спасибо.

Юрист г. Керчь
25.11.2021, 14:45

Судимость останется в базе, только по истечению срока будет считаться погашеной.

Вам помог ответ?ДаНет
Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
25.11.2021, 14:45

Здравствуйте. Информация о судимости гражданина хранится в базе данных до достижения гражданином 80 лет. Эту информацию никак не убрать. Даже если судимость погашена, как факт биографии она останется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что нужно сделать, чтобы эта судимость была убрана из базы данных?

Мой сын был осужден в 2003 году по статья 228 часть 1 на условный срок - 3 года. На тот момент ему было 20 лет. Прошло уже 12 лет. С этого момента он не имел никаких нарушений. Ведет добропорядочный образ жизни. Как снять с него эту судимость? Он находится в базе данных, как имеющий судимость и из-за этого его не принимают на работу. Что нам делать в этом случае? Как снять с него эту судимость? Что нужно сделать, чтобы эта судимость была убрана из базы данных?

Юрист г. Тольятти
25.11.2015, 06:56

Здравствуйте! Отказ принять на работу незаконен. Из базы не уберут. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2015, 13:58

Елена, судимость погашена. Обратитесь в Управление МВД РФ по НСО с заявлением об исключении сведений о судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что происходит после истечения испытательного срока с судимостью?

Сколько лет должно пройти чтобы судимость была снята? Что происходит после истечения испытательного срока с судимостью? Как происходит снятие и погашение судимости? Окончание испытательного срока в январе 2014 г. статья 159 часть 3?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2013, 11:07

Галина, в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.

Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько лет судимость будет в базе.

У меня такой вопрос: у меня статья 228 часть 2 дали условный срок 3 года с испытательным сроком 2 года как мне устроится на работу и по истечению испытательного срока могу ли я работать там где есть с.б. и сколько лет судимость будет в базе.

Адвокат г. Москва
17.03.2016, 12:03

Судимость будет в базе постоянно даже после того, как будет погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
17.03.2016, 12:04

Нет, не сможете работать там, где есть с.б. Судимость будет в базе 85 лет храниться

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, возможно ли вообще такое, что по истечении срока давности, судимость анулируется из базы данных МВД,

Я был осужден в 2010 году, по статья 228 часть 1,условно на 1 год... не могу устроится на нормальную работу, все думаю что судимость всему виной... Скажите, возможно ли вообще такое, что по истечении срока давности, судимость анулируется из базы данных МВД, на случай если меня будут проверять на судимость? И как снять с себя этот ярлык?

Возможно ли это сделать через суд?

Адвокат г. Абдулино
18.01.2016, 16:47

Здравствуйте! нет . это невозможно

данные сведения всегда будут в базе даных

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, возможно ли вообще такое, что по истечении срока давности, судимость анулируется из базы данных МВД,

Я был осужден в 2010 году, по статья 228 часть 1,условно на 1 год... не могу устроится на нормальную работу, все думаю что судимость всему виной... Скажите, возможно ли вообще такое, что по истечении срока давности, судимость анулируется из базы данных МВД, на случай если меня будут проверять на судимость? И как снять с себя этот ярлык?

Возможно ли это сделать через суд?

И что бы вы посоветовали в этом случае? Спасибо большое.

Ахмадеев Т. А.
Юрист г. Уфа
18.01.2016, 16:53

судимость снимается, а информация о том что вы были судимы хоть и условно навсегда останется в базе МВД, более того эта же информация будет относится к вашей семье к детям и супруге.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение