Отдел опеки раздумывает о заборе 15-летней девочки в детский дом после смерти отца

• г. Мамоново

Умер у девочки отец. Девочки 15 лет. Может ли отдел опеки забрать девочку в детский дом, пока дядя брат отца оформляет попечительство?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, к сожалению, может.

Рекомендую, чтобы дядя девочки написал заявление в орган опеки и попечительства, чтобы до момента окончания оформления попечительства ребенок оставался с ним. Заявление с высокой доли вероятности удовлетворят.

Если есть родственники, готовые принять ребенка на попечительство, т о не должны ребенка отправлять в детский дом.

Здравствуйте, надо с органами опеки договариваться.

Отобрание ребенка из семьи и помещение его в специализированное учреждение допускается в исключительных случаях.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

При этом на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ преимущественное право на назначение попечителем.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Здравствуйте.

Нужно написать в опеку о том, что бы решили вопрос оставить ребенка в дяде брата.

Нет оснований по СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.