Отдел опеки раздумывает о заборе 15-летней девочки в детский дом после смерти отца

• г. Мамоново

Умер у девочки отец. Девочки 15 лет. Может ли отдел опеки забрать девочку в детский дом, пока дядя брат отца оформляет попечительство?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, к сожалению, может.

Рекомендую, чтобы дядя девочки написал заявление в орган опеки и попечительства, чтобы до момента окончания оформления попечительства ребенок оставался с ним. Заявление с высокой доли вероятности удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Если есть родственники, готовые принять ребенка на попечительство, т о не должны ребенка отправлять в детский дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо с органами опеки договариваться.

Отобрание ребенка из семьи и помещение его в специализированное учреждение допускается в исключительных случаях.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

При этом на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ преимущественное право на назначение попечителем.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно написать в опеку о том, что бы решили вопрос оставить ребенка в дяде брата.

Нет оснований по СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по девочке 7 лет с отставанием. Девочку изъяла опека после смерти её отца. Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате, но лишена род прав не была, дедушке дали удостовирение на опеку над внучкой, и постановление от главы администрации где жила девочка с бабушкой и дедушкой об устоновлении попечительства над несовершенолетней девочки, и было в постоновлении написано доверить получение всех денежных выплат попечителю несовершеннолетней, но все это время опекун не получал из опеки ни каких выплат, может ли уже совершеннолетняя девочка подать в суд на опеку что б ей выплатили все денежные средства за те года т к сам опекун уже умер.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девочки 16 лет умерла мама, родная бабушка взяла над ней опеку, но при этом бабушка жила с мужчиной (НЕ состояла с ним в браке). Сейчас этот мужчина умер и девочку опека хочет забрать в детский дом. Правомерно ли это? Они говорят, что только полная семья имеет право иметь опеку над ребенком. Но когда оформляли опеку юридически семья не была полной, какое сейчас это имеет значение?

Девочка больна раком и в детский дом ей ни как нельзя!

У подруги моей дочери (девочке 15 лет) сложилась непростая ситуация в семье. Она сирота, оба родителя умерли. Попечительство над ней оформила бабушка. Но отношения между бабушкой и внучки крайне напряженные. Бабушка постоянно кричит на девочку, попрекает, может ударить (девочка не раз приходила к нам с синяками). Девочка боится обращаться в официальные органы - бабушка угрожает при ее жалобах отказаться от попечительства и отправить девочку в детдом. Ребенок часто говорит о самоубийстве. Возможно, ситуация описана необъективно и несколько утрированно, но вопрос такой.

Какие права имеет в этом случае подросток? Возможно ли оформление попечительства для чужого человека (меня)? Каковы в общих чертах должны быть действия девочки в подобной ситуации?

Заранее спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение