• г. Новосибирск
Вопрос №18539956

Мне уже 32 года, могу ли я изменить категорию годности в военном билете? У меня категория годности В, я хочу изменить на А или Б? Именно из за категории годности В меня не хотят брать на работу с опасными условиями труда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.06.2021, 15:24

Нет.

Цитата:
Согласно п. 84. Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Данный пункт 84 изменен с 26 декабря 2018 г.

Поскольку Вам 32 года, такая возможность у Вас отсутствует, ранее до внесения изменений закон допускал возможность прохождения переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.06.2021, 21:47

Вам нужно пройди отдельную мед. комиссию на пригодность к работе с опасными условиями труда. В военном ничего изменять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 13:13

Для того чтобы изменить категорию годности, необходимо пройти военно-врачебную комиссию, Как вы сами понимаете, пройти комиссию ВВК очень сложно в данном случае

естественно в случае если изменится категория, могут призвать на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 15:06

День добрый.Попробуйте обратиться в военкомат для повторного медицинского освидетельствования.Оно производится во вашему заявлению.Но сменят ли они категорию при условии что вы уже отслужили это другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 20:41

Бесполезная затея. Не поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Севастополь
15.02.2022, 21:43

Здравствуйте. Уже поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Агаповка

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было,

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
03.12.2015, 12:47

направьте официальный запрос в подразделение. выдавшее удостоверение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие,

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Юрист г. Дубна
10.11.2015, 00:24

да, могут, обращайтесь с новым заключением врача в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Казань
07.08.2017, 14:21

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет вам не имеют права в прохождении комиссии, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
07.08.2017, 14:23

Добрый день, уважаемый Даниил.

Вам не могут отказать в праве пройти данную медкомиссию снова.

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2018, 05:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.12.2018, 05:57

Добрый день.

Теоретически это возможно. Норма ч. 4, ст. 52 ФЗ "Воинской обязанности и военной службе" предусматривает для граждан в возрасте от 18 до 27 лет возможность повторного прохождения медицинского освидетельствования, если ранее такие граждане были признаны ограничено годными к военной службе (категория годности "В"). И в случае признания такого гражданина годным к военной службе или годным с незначительным ограничением (категории годности "А" или "Б"), то его переводят на воинский учет призывников и призывают на военную службу.

На практике все зависит от того по какой именно болезни вас освободили от призыва на военную службу и зачислили в запас. Некоторые болезни в принципе не могут быть излечены оперативным путем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград

Как мне добиться изменения категории годности?

Я хочу пойти служить по контракту. В военном билете стоит категория годности В. При обращении в военный комиссариат я принес справки об изменении моего здоровья и получил направление на переосвидетельствование. Проходил медицинское переосвидетельствование, все врачи написали в актах категорию годности А. А по решению комиссии ВВК мне было отказано в изменении категории годности. Как мне добиться изменения категории годности?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 16:43

Здравствуйте! отказ ВВК следует обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6602984
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2018, 12:41

Здравствуйте, два варианта - 1. Жалоба в военную прокуратуру, + приложить к жалобе все документы. 2. Подать на них в суд. Вы имеете право пройти переосвидетельствование, если у вас произошли изменения по здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация следующая мне 26 лет категория к вс (в) сейчас встала проблема с открытием категории (с)

Ситуация следующая мне 26 лет категория к вс (в) сейчас встала проблема с открытием категории (с) в водительских правах как изменить категорию (в) на (а) в военном билете? Заранее спасибо за ответы!

Юрист г. Новоалтайск
24.03.2016, 19:05

При чем здесь военный билет? И при категории в можно пройти мёд осмотр на с

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2019, 13:02

Да это ваше право, для начала обратитесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7866447
Юрист г. Москва
10.10.2019, 22:14

Здравствуйте,

Можете. См. п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

Для начала вам следует пройти обследование в государственном медицинском учреждении и установить, что заболевание, которое послужила причиной категории "Б", отсутствует. Затем обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение