Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.02.2002, 15:05

Я являюсь гражданкой Украины и уже год живу в Москве по временной регистрации у дальних родственников.

С ней постоянные проблемы. Могу ли я получить вид на жительство в России и что для этого нужно. Заранее благодарю.

Инга.

Ответы юристов

28.02.2002, 15:09

Для получения вида на жительства, необходимо состоять в браке с гражданином РФ, имеющим жилье, предназначенное для постоянного проживания (т.е. не служебную жилплощадь и т.п.)

Вопрос

11.01.2016, 14:08

Я гражданка Украины, могу ли я приобрести и зарегистрировать в Москве машину по временной регистрации?

Я гражданка Украины, могу ли я приобрести и зарегистрировать в Москве машину по временной регистрации?

Ответы юристов

11.01.2016, 14:09

Да, можете так сделать.

Вопрос

20.08.2015, 22:02

Живу в Москве много лет по временной регистрации. Будет ли у меня полная московская пенсия. До пенсии 8 лет.

Живу в Москве много лет по временной регистрации. Будет ли у меня полная московская пенсия. До пенсии 8 лет.

Ответы юристов

20.08.2015, 22:20

Если нет постоянной, тогда да.

21.08.2015, 21:36

Для получение московской надбавки надо иметь 10 лет постоянной прописки.

Вопрос

21.08.2015, 21:26

Может ли человек проживший в Москве более 10 лет по временной регистрации получить московскую пенсию. С доплатами?

Ответы юристов

21.08.2015, 21:29

Нет, не может Регистрация должна быть постоянной.

Вопрос

22.09.2019, 22:20

Я живу и работаю в Москве. Но прописки у меня московской нет. Могу ли я пройти диспансеризацию по временной регистрации?

Я живу и работаю в Москве. Но прописки у меня московской нет. Могу ли я пройти диспансеризацию по временной регистрации?

Ответы юристов

23.09.2019, 00:58

Людмила, здравствуйте. Вы можете пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства или временной регистрации. Сегодня бесплатная медицинская помощь доступна всем гражданам России, вне зависимости от места постоянной или временной регистрации. Прикрепитесь к поликлинике и проходите.

Вопрос

22.10.2011, 00:38

Я живу в Москве по регистрации у меня прописка и временное проживание в воронежской.

Я живу в Москве по регистрации у меня прописка и временное проживание в воронежской области в ноябре должна получать вид на жительство я собирался ложится на операцию и начала собирать справки о здоровье и сдала все стандартные анализы но оказалось что у меня ВИЧ и теперь меня могут депортировать но в ВИЧ центре мне сказали что существуют исключение и учитывая те обстоятельства что я в браке уже 12 лет у меня муж и ребенок имеют гражданство рф это может и не случится добавлю что у мужа тоже выявлено инфекция это он меня заразил скажите пожалуйста что мне делать это как снег на голову я не могу ни как опомниться мы нормальная семя наркотики никогда не употребляли ничего незаконного не сделали муж работает я сижу дома с ребёнком сына уже 8 лет 2 класс ходит посоветуйте пожалуйста кому обратится за помощью в эмиграционную службу или сначала с юристом посоветоваться? Добавлю что это у нас совсем недавно потому что муж в марте лежал в больнице и анализ на инфекции бил отрицательным.

Ответы юристов

22.10.2011, 04:59

Аня, здравствуйте.

Сочувствую возникшей у Вас в семье тяжелой жизненной ситуации. С юридической точки зрения могу Вам посоветовать следующее:

Вам надлежит подать, как положено, документы на получение вида на жительство, в том числе, и медицинский документ о наличии у Вас ВИЧ-инфекции. Полагаю, что вид на жительство, тем не менее, будет Вам выдан.

Если же последует отказ, то этот отказ Вам надлежит обжаловать в суде, ссылаясь, в частности, на Определение Конституционного Суда от 12 мая 2006 г. N 155-О. На этом этапе Вам безусловно потребуется помощь юристов. Решение суда, думаю, будет принято в Вашу пользу.

Удачи Вам!

Вопрос

10.02.2018, 19:01

Могу ли я встать на учёт в ЦЗН по временной регистрации т.к. постоянной у меня нет. Проживаю и работаю в этом регионе уже 10 лет.

Могу ли я встать на учёт в ЦЗН по временной регистрации т.к. постоянной у меня нет. Проживаю и работаю в этом регионе уже 10 лет.

Ответы юристов

10.02.2018, 19:06

Вас могут поставить на учет и признать безработной только по месту жительства которое определяется записью в паспорте, то есть при наличии постоянной прописки

Цитата:
В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Вопрос

10.03.2015, 12:01

Я гражданка Украины живу в Махачкале и работаю официально прописана на три года.. у меня есть рвп.. могу ли я получить кредит?

Я гражданка Украины живу в Махачкале и работаю официально прописана на три года.. у меня есть рвп.. могу ли я получить кредит?

Ответы юристов

10.03.2015, 17:17

Да, можете! Кредитное учреждение не может вам отказать ссылаясь на отсутствие российского гражданства. Гражданское законодательство базируется на принципе равенства участников, регулируемых им отношений, в частности в ст. 2 ГК РФ отмечено - Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В Вашем случае иное не установлено.

Вопрос

05.03.2003, 16:01

Я живу в Москве. У меня временная регистрация на 5 лет. Смогу ли я купить машину и оформить ее на себя? Заранее спасибо.

Я живу в Москве. У меня временная регистрация на 5 лет. Смогу ли я купить машину и оформить ее на себя? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.03.2003, 18:24

Приобретение автотранспортного средства ни каким образом не связано с регистрацией по месту жительства. Единственное, что в ПТС в будет указана ваша постоянная регистрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских