Как получить бессрочную инвалидность при системной красной волчанке и эндопротезах тазобедренных суставов?

• г. Железнодорожный

У меня диагноз системная красная волчонка с 2014 года и обе тазобедренный суставе стоит эндопротез 16 г и 17 г. инвалидность 2 группы. Могу я бессрочная инвалидность получать? А то каждый год только на один год дает группу.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от врачей. В рамках действующих правил - вполне можно.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)13.

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);