Проблема обслуживания нежилых зданий с муниципальной собственностью - очистка крыши от наледи и сосулек.

• г. Южно-Сахалинск

В нежилом здании несколько собственников, в т.ч. есть муниципальная собственность, переданная по договору безвозмездного пользования. Каким образом должно осуществляться обслуживание данного здания, в частности очистка крыши от наледи и сосулек?

Ответы на вопрос (3):

Все вопросы пользования общим имуществом собственников решаются по общему согласию.

Спросить
Пожаловаться

Кто инициирует общее собрание, либо иной способ взаимодействия, где данный вопрос повестки будет решён? И как понять, что все согласны/ несогласны с его решением?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решается большинством голосов. Инициатором голосования или собрания может быть любое заинтересованное лицо-собственник.

Спросить
Пожаловаться

Собственник сдаёт нежилое здание на основании договора безвозмездного пользования. Его арендатор сдаёт нам это здание на основании договора аренды нежилого здания. Между нами есть незарегистрированный долгосрочный договор. Возможно ли такой договор зарегистрировать?

КУГИ передало здание по договору безвозмездного пользования под общежитие. В здании есть квартиры, оформленные в собственность. Является ли договор ничтожным?

Купили здание бывшей администрации, в здании находится почта и ростелеком (занимают помещения по договору безвозмездного пользования с предыдущим собственником), могу ли я заключить с ними договор аренды на 11 мес, пока оформляем право собственности на здание?

Ситуация: Есть отдельно стоящее нежилое здание (дом быта), в нем присутствуют несколько собственников физических лиц и мэрия города, мэрия города сдает свои помещения.

В здании есть места общего пользования (холл, лестницы, котельная, щитовая), места общего пользования находятся в долевой собственности между мной и мэрией в долях (45/55,есть отдельное свидетельство регпалаты).

Вопрос имею ли я право требовать с других собственников и арендаторов в этом здании какие то выплаты за пользование местами общего пользования, и как я должен это согласовывать с другим собственником (мэрией) , и какими правовыми актами регулируются отношения с такой собственностью?

Имеется офисное здание собственниками этого здания являются организации и физ лица. Организовано ООО для обслуживания здания. Чей собственность является крыша здания? Кто должен крышу обслуживать (чистить снег, ремонтировать) ?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Веду предпринимательскую деятельность в течении 10 лет в нежилом здании (первые пять лет заключал договор аренды на помещения в этом здании с СПК, которое как оказалось не является собственником здания, но он им пользовался с 1992 года), у данного здания нет собственника вообще, не закреплена земля за зданием, у здания нет ни технического ни кадастрового паспортов, нет строительных документов. Могу ли я подать заявление в арбитражный суд на установление факта владения и пользования этим зданием? Какие права на это здание дает мне установление факта владения и пользования им? Могу ли я после установления факта владения мною этим зданием обратиться в суд за признанием права собственности на него за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Хотим приобрести в собственность нежилое здание с землей, однако есть следующий нюанс: само здание двухэтажное, у данного здания 2 собственника. Мы приобретаем первый этаж здания (полностью), второй этаж здания принадлежит на праве собственности совсем другому физическому лицу, а земля под этим зданием принадлежит обоим собственникам (50 на 50). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем (после приобретения здания) быть какие-либо подводные камни при оформлении на себя данного здания и какие неприятные конфликтные ситуации возможны со вторым собственником здания и земли? Спасибо!

В собственности имеется 8 нежилых помещений в нежилом здании (офисное здание). Управляющая компания начисляет ОДН (электроэнергия и ХВС) по сумасшедшему тарифу. Правомерно ли начисление ОДН нежилому зданию, если не сложно подскажите где прописаны тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение