Хочу продать квартиру и дом, купил в 2017 году, сейчас хочу продать дороже, буду ли я платить налог 14 процентов?

• г. Владивосток

Хочу продать квартиру и дом, купил в 2017 году, сейчас хочу продать дороже, буду ли я платить налог 14 процентов?

Ответы на вопрос (2):

Минимальный срок владения недвижимостью составляет 3 года в случаях если:

1. Вы получили недвижимость в наследство от близкого родственника.

2. Недвижимость получена в дар от близкого родственника.

3. Жилье было приватизировано.

4. Имущество получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если Ваш случай не попал ни в одну из категорий, то для продажи жилья без налога оно должно находится у Вас собственности не менее 5 лет.

Здравствуйте!

1. СТавка налога не 14%, а 13%.

2. Если этот дом является единственным жильем, можно получить льготу по налогу, так как применяется 3-летний срок.

3. Если есть и другое жилье, право на льготу возникает только через 5 лет. Но можно налог уменьшить, например, путем зачете расходов на покупку/строительство дома. Налог в таком случае платится с разницы.