Как правильно указать сумму в заявлении на алименты - проценты или твердую сумму?

• г. Новосибирск

Хотела узнать как лучше писать заявление на алименты в процентах или в твердой денежной сумме. Я написала в твердой денежной сумме. Какую сумму надо указать в заявление. 11303 руб. или 5651,5 руб. Один ребенок 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если отец ребенка офиуиально трудоустроен, то в % соотношении, если нет, то в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ.

Необходимо указвать 1/2 прожиточного минимума, вы же тоже обязаны содержать вашего ребенка, а не только отец.

Величина прожиточного минимума для детей на 2021 год в целом по Российской Федерации составляет 11 303 руб.

Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание вами алиментов зависит от того, работает ваш супруг официально или нет.

Размер алиментов при подаче иска на взыскание алиментов в твердом сумме устанавливает суд, а не Вы. Вам не нужно указывать сумму.

- см. ст. 83 СК РФ.