Как подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства при истекшем договоре аренды земли - сроки и нормативные документы.

• г. Ханты-Мансийск

В какой срок можно подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства? Фундаментные работы завершены. Есть забор на участке.

Можно ли это сделать, если договор аренды земли истекает через семь дней? В случае, если мы документы подадим до истечения срока договора аренды земли.

Ведь выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли (срок через МФЦ регистрации "незавершенки" 9 дней).

И какие нормативные документы регулируют данные отношения по срокам?

Спасибо за развернутые ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Даже если договор аренды истекает, он считается по истечении срока продленным на неопределённый срок

И поэтому Вам для регистрации надо получить техплан на этот незавершенный объект строительства и документ на землю по ст 8.1 ГКРФ.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которого у Вас, при Ваших обстоятельствах, проблем с постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет и с регистрацией права собственности на него, не будет.

С уважением, юрист Савченко В.

У нас есть тех план и документы на землю. В росреестр подали на регистрацию незавершенки. Но выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли. Может ли Администрация - арендодатель отказать?

Добрый день, Оксана! При желании-ДА, т.к. по хронологии, вначале закончится договор аренды ЗУ, потом Вы зарегистрируете право, хотя в силу нормы ч. 2. ст.621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок