Как подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства при истекшем договоре аренды земли - сроки и нормативные документы.

• г. Ханты-Мансийск

В какой срок можно подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства? Фундаментные работы завершены. Есть забор на участке.

Можно ли это сделать, если договор аренды земли истекает через семь дней? В случае, если мы документы подадим до истечения срока договора аренды земли.

Ведь выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли (срок через МФЦ регистрации "незавершенки" 9 дней).

И какие нормативные документы регулируют данные отношения по срокам?

Спасибо за развернутые ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Даже если договор аренды истекает, он считается по истечении срока продленным на неопределённый срок

И поэтому Вам для регистрации надо получить техплан на этот незавершенный объект строительства и документ на землю по ст 8.1 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует вопросы государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которого у Вас, при Ваших обстоятельствах, проблем с постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет и с регистрацией права собственности на него, не будет.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть тех план и документы на землю. В росреестр подали на регистрацию незавершенки. Но выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли. Может ли Администрация - арендодатель отказать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана! При желании-ДА, т.к. по хронологии, вначале закончится договор аренды ЗУ, потом Вы зарегистрируете право, хотя в силу нормы ч. 2. ст.621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Срок договора аренды истекает. Арендатор просит продлить договор на 11 месяцев. Но в договоре указано по истечении срока действия договора, заключения договора аренды на новый срок осуществляется на конкурсной основе. Может ли арендодатель продлить договор без согласия Учредителя. Если да, то как это можно сделать.

По ряду причин общество не имело возможности зарегистрировать договор аренды земельного участка с МО. срок аренды по договору скоро закончится. В настоящее время готовятся документы для регистрации данного договора. Но велика вероятность, что до окончания срока аренды договор зарегистрировать не удастся. Возможно ли зарегистрировать договор аренды земельного часика после истечения предусмотренного договором аренды срока?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения сроком на 10 лет. Данный срок истекает 05.06.2018 г. По условиям договора "По истечении срока действия договора он может быть продлен по договоренности сторон. При этом стороны не позднее, чем за 30 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях...". Я правильно понимаю, что если Арендодатель не желает продлить данный договор, он может уведомить за 30 дней (до 05.05.2018 г.) Арендатора о своем намерении не заключать договор аренды на новый срок и отдать по истечении срока другому в аренду? Вопрос: как правильно оформить уведомление (письменное уведомление или через СМИ)? Может ли прежний Арендатор обратиться в суд и потребовать заключения договора с ним и в каких случаях?

У меня в аренде есть участок земли. Договор действует до 26 августа 2016 года. Есть разрешение на строительство жилого дома. Могу ли я перевести землю в собственность и в какие сроки? Какие условия должны быть соблюдены при строительстве дома? Какие документы нужны до начала строительства и нужны ли? Что делать при истечении срока договора аренды?

В какой срок необходимо подать договор на регистрацию в Росреестр? Есть установленный срок после которого это сделать невозможно? Или сделка просто считается недействительной пока нет регистрации в Росреестре а установленных сроков нет? Спасибо.

Мы въехали в Россию 24.09.2021 и зарегистрировались до 23.12.2021, мы начали готовить документы на РВП, и нам удалось окончательно подать документы 10.12.2021.

А) Мы понимаем, что нам нужно продлить регистрацию еще на 60 дней, но мы не можем записаться на прием в МФЦ или МВД? каково допустимое время для регистрации после истечения срока действия первоначальной?

Б) Продление регистрации, можно ли это сделать в МФЦ? или МВД?

В) Если мы проведем регистрацию 28.12 или после нового года, будет ли это проблемой?

Г) Текущая регистрация истекает 23.12.2021, и мы не можем записаться на прием до этой даты, чтобы продлить текущую регистрацию, сколько дней у нас есть после истечения срока регистрации, чтобы сделать новую?

Д) Можем ли мы продлить регистрацию в МФЦ? Или его нужно в МВД?

Е) Если мы зарегистрируемся и действительно будем жить в отеле или хостеле (Они сказали нам, что выдадут нам регистрационный документ), будет ли достаточно их регистрации? Они упомянули, что для того, чтобы попасть в базу данных МВД, требуется время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

Напишете, пожалуйста, кто разбирается в этом вопросе можно ли отменить государственную регистрацию мены недвижимости до наступления срока когда регистрация должна быть произведена. Как я знаю регистрация договора мены осуществляется в 30-дневный срок после подачи документов для регистрации договора. Соответственно можно ли до наступления 30-дневного срока отменить государственную регистрацию мены недвижимости. Заключили договор мены автомобиля, квартиры на загородный дом. После подачи документов для регистрации договора мены недвижимости дом вместе с моим автомобилем сгорел. После этого я намерен расторгнуть договор. Но для того чтобы его расторгнуть необходимо же отменить гос. регистрацию договора мены недвижимости. Обоснованно ли отменить гос. регистрацию договора мены недвижимости до наступления срока его регистрации? Или такое невозможно уже. Буду благодарен за ваш ответ.

Договор аренды нежилого помещения был заключен на 11 мес., после истечения указанного срока подписано:

1) соглашение о расторжении договора, в связи с истечением срока его действия

2) новый договор аренды на срок 5 лет.

Арендатор уклоняется от государственной регистрации нового договора аренды, но продолжает занимать помещение.

При этом арендная плата уплачена уже за два месяца. Как можно охарактеризовать данную ситуацию, ведь по закону новый договор считается не вступившим в силу? Какие основания уплаты аренды и на каком основании можно привлечь арендатора за нарушение каких-либо обязательств по договору, например за неуплату коммунальных платежей (данное обязательство предусмотрено в старом и новом договоре).

Буду благодарна за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение