Вопросы оплаты капитального ремонта - освобождение инвалидов и права собственников

• г. Ульяновск

Обязательно ли платить за капитальный ремонт. Это же фонд. Фонд это добровольное пожертвование..

В 4-х комн квартире проживают 2 инвалида 1 группы и обоим за 80 лет-81 лет. получают льготу 50 проц за капит ремонт от общей плорщади-46 кв метров за двоих. Общая площадь квартиры 71 кв м. Собственники квартиры не они-дочь, но она не прописана. Освобождены ли инвалиды 1 группы от уплаты за капитальный ремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% от взносов на капремонт.

Обязанность оплаты взносов за кап ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ (это федеральный закон):

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Однако есть определенные категории граждан, которые освобождены от оплаты взносов, а также имеют льготы.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2018 № 226-ФЗ Есть льготы на федеральном уровне:

1. Инвалидам I и II групп

Если собственнику исполнилось 70 лет, региональная субсидия составит 50%. Если собственнику исполнилось 80 лет, размер компенсации увеличивается до 100% от суммы взносов.

Дочь обязана как собственник оплачивать взносы за капремонт, т.к. начисления идут с квадратных метров, а не от количества зарегистрированных.

Смотрите в своё региональное законодательство которое возможно предусматривает 100 % неуплату взноса - gogov.ru

Здравствуйте.

Обязанность по уплате взносов за кап. ремонт установлена жилищным законодательством. Лица, достигшие 80 лет получают компенсацию 100%, а не освобождаются от их уплаты. При этом речь идёт о тех лицах, которые являются собственниками. Не собственники не платят взносы за кап. ремонт. В Вашем случае собственником квартиры является дочь, для нее компенсация не установлена, приписка значения не имеет. А вот, указанные Вами инвалиды получают субсидию по оплате коммунальных услуг, поскольку как зарегистрированные граждане имеют право на получение данной льготы, это к взносам за кап. ремонт не относится.

Если он не собственник и инвалид 1 группы и ему за 80

Здравствуйте, если он не собственник субсидии не будет.