Увеличение алиментов на первого ребенка - что делать, если муж не работает официально и есть ребенок в браке?

• г. Волгоград

У мужа есть первый ребенок от бывшей жены, она подала на алименты, ему присудили долг за год 120 т но вот в июне пришло уведомление что ему теперь не 120 тыс надо выплачивать а 180 тыс, что делать муж не работает официально, у нас есть ребенок в браке? Как и с чего нам начинать разбираться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (7):

Если вы не согласны с размером долга, то его надо оспаривать, либр в судебном порядке, ли проверять расчет вместе с приставом исходя из официального дохода и периода взыскания.

После этого у вашего мужа будут удерживать (увы) до 70 % до полного погашения долга и выхода в текущий платеж.

То что не работает это плохо, с неработающего больше берут, хотя бы статус безработного надо получить. А если у вас есть общий ребенок это повод пересмотреть решение суда по алиментам.

Надо с приставами решать. Понемногу выплачивал, тк могут арестовать имущество.

Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера задолженности на основании ст. 113 СК РФ.

Отказ от алиментов не основан на законе и нотариус его не заверит, но она может написать расписку о том, что не имеет претензий и деньги получила.

Вы можете оспаривать судебный акт, она может отказаться от рассмотрения в суде, но это может потом боком обернуться. Поссоритесь и ей взыщут сразу за 3 года.

Можно подать и на вас и на вашего ребенка, но снижение будет с даты вынесения решения о снижении, долг придется заплатить.

Сходите к пристав и все узнаете.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

вы не указали по какому судебному акту взыскали алименты. Если по судебному приказу, то получать его и отменять срочно, т.к. алименты присуждены в размере 1/4 от доходов. Если алиментщик не работает, то обязан платить по средней ЗП в России, а эта сумма с 21.05.2021 составляет 55 208,00 руб. (1/4 = 13 802,00 руб.), ст. 113 СК РФ. Пристав долг по ней же насчитывает, но на дату расчёта (ст. 102 ФЗ "Об исп. производства"), выносит Постановление, которое обязан предоставить сторонам ИП, т.к. стороны вправе его обжаловать в суде, у начальника пристава. Истребуйте это постановление у пристава. Можете все заявления подавать через Госуслуги, будет приходить в личный кабинет за электронной подписью пристава или его руководителя (удобно).

После отмены СП взыскатель алиментов вправе подать иск, и если укажет, что взыскать алименты с даты подачи заявления на выдачу СП, то алименты присудят с этой даты, не укажет, то с даты подачи иска.

Мужу вашему настаивать на том, чтобы алименты взыскали в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией, ст. 83 СК РФ. Просит пусть 0,5 от прожиточного, что суды чаще и присуждают согласно ст. 80 СК РФ, но бывает и больше, если истец докажет такую необходимость. Наверное лучше платить ежемесячно по 5 000,00 - 6 000,00 руб. чем по 13 000,00 - 14 000,00 руб. Про моральную сторону этого вопроса писать не буду, - это на вашей совести.

Платить не будет, то привлекут по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем по ст. 157 УК РФ, потом вопрос про лишение родительских прав будет стоять на повестке дня.

Вы вправе подать тоже на алименты на себя и на ребёнка в ТДС, но только после отмены СП лучше это сделать. Если и взыщите, то из чего платить будет?

Документы в личную почту дадите посмотреть, порешаем, что и как можно решать вопрос. Удачи.