• г. Москва
Вопрос №18541382

Родился в москве в 2000 г получил свидетельство о рождении РФ поступи л в школу закончил 2018 чтоб сдать ЕГЭ и получить атестат в ОВД дали ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА с этим документом встал на миграционный учет закончил школу поступил в коледж и тоже закончил получил диплом на момент рождения мои родители были гражданами Армении в 2010 году отец получил гражданство РФ при подаче документов на гражданство УФМС требует справку что Я не состою в гражданстве Армении посольство выдает что не документированный гражданин Решил подать в суд на признание ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Могу подать в суд или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
23.06.2021, 10:52

1.Суд такие вопросы не решает.

2. Гражданство у вас имеется-вы гражданин Армении, никто вас гражданства Армении не лишал, о чем у вас имеется ответ из посольства

3.Вам надо получить армянский паспорт и далее-получить гражданство РФ в упрощенном порядке по отцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем,

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Юрист г. Тольятти
23.08.2016, 18:42

получите письменный отказ от клерков из УВМ и обжалуйте его в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В каких документах сказано,

Вопрос №432375 от 26 марта 2007 г. 19:37

Мой сын идет в первый класс. В каких документах сказано, что для принятия первоклассника в школу нужно подтверждение его гражданства (в школе говорят, что «роно требует»)? Я слышал, что подтверждение гражданства нужно при получении аттестата в школе. Или раньше? По российским законам моему сыну не положено гражданство: что будет если он станет учиться без гражданства-получит ли он аттестат?

В дополнение к вопросу по просьбе Карины Марковны Красновой: мой сын родился в 2000 году в Петерурге, на момент рождения оба родителя были гражданами Украины. В 2002 году отец получил гражданство, но ФМС, скорее всего, посчитает, что оно получено с нарушениями и гражданство сыну по гражданству отца не даст. Ребенок зарегистрирован в Петербурге с 2004 года. Какие ограничения его ждут в плане образования, если нет печати (и не будет) о гражданстве?

Юрист г. Москва
01.04.2007, 19:36

Летом 2006 года Европейский Суд указал что требование регистрации и гражданства у учащихся в РФ не соответсвует нормам законодательства и порекомендовал это положение изменить (изъять), что и было сделано Россией, в том числе отдельным документом Министерства образования и науки РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как добиться установления личности через суд при наличии свидетельства.

Отделение по вопросам миграции ОМВД после подачи заявления об установлении личности в заключении об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства указало, что личность заявителя не установлена. Рекомендовано обратиться в суд для установления личности. Какое заявление нужно подавать? На руках у заявителя это заключение и свидетельство о рождении.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства. Обратитесь к юристу. Удачи и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
14.10.2017, 15:39

Доброго Времени суток!

В порядке особюого производства - заявление в суд, что ВЫ - ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, ... года рождения. Уроженец...

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.10.2017, 15:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно подавать в суд заявление в порядке особого производства

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Думаю, при наличии указанных Вами исходных данных, получить гражданство возможно. Судя по действиям УФМС, во внесудебном порядке получить не удастся. Необходимо либо обжаловать отказ УФМС в порядке, установленном КАС, либо в порядке особого производства устанавливать факт приобретения гражданства. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут.

В 2015 году в уфмс анулировали гражданство моей дочери 2008 г рождения. По причине что в печати на свидетельстве о рождении неправильная статья. Простпаленная статья по рождению (но на момент рождения оба родителя не являлись гражданами РФ) .но когда мы обратились за печатью о гражданстве у родителей уже было гражданство РФ и свилельство о рождении российского образца. Начальник уфмс увидев российские паспорта и свилельство поставил статью по рождению. Мы тоже не знали что это не правильно. Уже 2 года не можем сделать ребенку гражданство. Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут. Куда нам обращаться?

Юрист г. Москва
26.07.2017, 07:14

Здравствуйте! Лучше сразу в суд, но также Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.07.2017, 07:15

Здравствуйте. Вам теперь только в судебном порядке нужно устанавливать факт того что ребенок является гражданином рф. Подавайте заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На миграционный учёт кроме свидетельство о рождении нужен "Справка о гражданстве" ребёнка или паспорт?

Ребенок родилась в России (Санкт-Петербург 25.04.2009). На момент его рождения, родители являются гражданами Республики Армения. Сейчас я имею Российское Гражданство (с 2015 год). Ребёнок без регистрации (Административный штраф оплатили). На миграционный учёт кроме свидетельство о рождении нужен "Справка о гражданстве" ребёнка или паспорт? Заранее Благодарю.

Юрист г. Тольятти
15.08.2016, 18:54

Какое гражданство у ребёнка в настоящее время?? Если он- гражданин Армении,то у него должен быть загранпаспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2016, 20:05

Ребенку также нужно оформлять (принимать) по заявлению родителей гражданство РФ, с согласия матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
26.11.2019, 15:51

Нет,

Но это основание для выдачи временного удостоверения или паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
26.11.2019, 19:01

Не является, с этим документом можно обратиться за рвп, внж или гражданством, в зависимости от имеющихся оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Как получить гражданство РФ. Я гражданин Армении. 1992 года рождения. В 2004 году родители привезли а Россию. Закончил школу в Ростове. Получил аттестат в техникуме. Отец гражданин России с 2009 г. Мама уже получила вид на жительство в России. Скоро получит и Российское гражданство. В Армению я не хочу ехать. Очень хочу быть гражданином России. Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:47

Доброй ночи! Да возможно для этого нужно обратиться в УФМС Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ? Я родился в Ереване (Армения СССР) 78 год. В Россию переехал в 1990 году, в 1994 выехал получил там паспорт СССР и вернулся, больше территорию РФ не пересекал по сегодняшний день. Паспорт утерян из документов только свидетельство о рождении. Обращался в ФМС для восстановления документов попросили справку из посольства что я не являюсь гражданином Армении, в посольстве мне дали справку цитирую (СПРАВКА

Дана в том, что АЙРАПЕТЯН Г.Г., 14.04.1978 года рождения, согласно п.1 ст. 10 Закона «О гражданстве Республики Армения является гражданином РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995 г.) не приобрел гражданство другого государства или если отказался от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона О гражданстве Республики Армения (16.11.1995 г.-16.11.1996 г.).

Паспортом гражданина Республики Армения АЙРАПЕТЯН Г.Г. не документировался.

Справка дана для представления по месту требованя).

В ФМС на это сказали что я не гражданин России и решение о документировании будет решено после приобретения мной гражданства. Проживаю в Москве. Отец гражданин РФ.

Юрист г. Мелеуз
08.03.2013, 21:00

Так как отец гражданин РФ вы можете получит гражданство по упрощенной программе

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд что бы меня признали лицом без гражданства?

Мне 21 год. Родился я в 93 году в Армении. В годолавом возрасте меня привезли в Россию. Отец имеет советский паспорт мама гражданка Армении. Могу ли я подать в суд что бы меня признали лицом без гражданства? Я с первого и до 11 класса проучился в школе, получил аттестат. Я не имею российского гражданства, армянского не получал. В ФМСе требуют справку, что я не гражданин Армении, посольство не выдает, говорит мы совершеннолетним не выдаем справки. Я хочу подать в суд, чтобы меня признали лицом без гражданства и получить вид на жительство лица без гражданства. Могу ли я подать в суд на установление юридического факта?

Адвокат г. Краснодар
16.12.2014, 19:13

если иного способа установления факта нет, гражданин может обратиться в суд за установлением юридического факта. можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение