Вопрос №18541416

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет почему считают в общий доход семьи, ведь оно назначается малоимущей семье. А из-за этого пособия семья потом не считается малоимущей. Как так?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Учкекен
23.06.2021, 10:34

ежемесячное пособие на ребенка не должно участвовать при расчете среднедушевого дохода семьи, также как:

- алименты-государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;-социальные выплаты и денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий;-единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;-ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.-при исчислении размера дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2021, 10:48

Наталья

Конкретно в ниже указанном законе нет оговорки, что пособие выплаченное детям именно в возрасте от

3-до 7 лет должно учитываться в доход при исчислении расчета

среднедушевого дохода семьи

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" утвержден

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

С изменениями и дополнениями от: 21 мая 2020 г.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", не учитывается

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

4. Не действует с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 апреля 2020 г. N 604

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18541440

СПАСИБО! за ответ. Но какие документы это обосновывают?

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Семья имеет статус многодетной молоимщей семьи,

Семья имеет статус многодетной молоимщей семьи, в семье 7 детей которые находятся под опекой (ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ) ,Какие есть пособия для этой семьи, Получаем опекунское пособие,

Юрист г. Новосибирск
27.05.2015, 19:55

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
01.08.2021, 22:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Может просто положиться перестать, раз мозга нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Для получения президентского пособия на первого ребёнка и пособий для малоимущей семьи, какой минимальный доход у родителей должен быть?

Для получения президентского пособия на первого ребёнка и пособий для малоимущей семьи, какой минимальный доход у родителей должен быть? Семья 4 человека.

Юрист г. Москва
24.06.2019, 21:14

1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает [b]1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации [/b]в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

2. МРОТ с 1 января 2019 года в Волгоградской области составляет 12 824,50 руб.

3. Сложите свою ЗП и ЗП супруга (извините, если имеется) и разделите на 4. Если сумма ниже 19 236,75 руб. (1,5 МРОТ Волгоградской обл) - обращайтесь за пособием.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Считается ли эта сумма как доход семьи ребенка (мама +ребёнок) при расчете пособий как малоимущей семье?

В декрете сидит бабушка ребенка, соответственно и пособие по уходу получает она. Считается ли эта сумма как доход семьи ребенка (мама +ребёнок) при расчете пособий как малоимущей семье? Прописаны все по одному адресу, но фактически проживаем отдельно от бабушки.

Юрист г. Челябинск
02.01.2020, 06:55

Если бабушка зарегистрирована по одному адресу с семьей, то соответственно пособие по уходы за ребенком в том числе считаются в суммарный доход семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.03.2015, 08:48

Здравствуйте !

обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Входят ли в доход семьи, пособия, которые начисляются на детскую пластиковую карту, для покупки детских товаров,

Вопрос про пособие при рождении 4 ребенка.

Хотела оформить повышенное ежемесячное пособие до 3 лет в сумме 11147 руб на 4 ребенка, которое назначают, если семья считается малообеспеченной. Входят ли в доход семьи, пособия, которые начисляются на детскую пластиковую карту, для покупки детских товаров, в том числе и единовременное пособие при рождении ребенка, начисленные на детскую карту, нужно ли их учитывать при подсчёте доходов, для вычисления среднедушевого дохода семьи?

Юрист г. Красноярск
07.03.2020, 20:34

Учитывается абсолютно всё. Такте вот у нас интересные законы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.08.2014, 14:17

Учитываются доходы родителей и совершеннолетних детей проживающих в семье

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли считаться пособие на ребенка доходом семьи?

Отказ в оформлении пособия на ребенка в малообеспеченной семье на основании того, что выплаченное ранее одной суммой пособие по уходу до 1,5 лет посчитан как доход семьи за месяц. Может ли считаться пособие на ребенка доходом семьи?

Юрист г. Долгопрудный
13.04.2014, 09:29

Зависит от того, кто устанавливает правила выплаты таких пособий. Указанное пособие - не федеральное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Когда семью признают имеющей право на пособия?

Когда семью можно признать малоимущей? Где-то пишут, что на каждого члена семьи должен быть только однократный прожиточный минимум, а где-то полуторократный... Как определить? Чем руководствоваться, чтоб получить самую простую субсидию на комуналку, ежемесячное пособие на детей, ежемесячное пособие как малоимущая семья?

Юрист г. Москва
25.01.2020, 20:35

Для ежемесячного пособия на детей до 3 лет принимается двукратный прожиточный минимум на члена семьи (до 01.01.20 г был 1,5 кратный), для всех выплат-только однократный. В том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" утвержден законом N 44-ФЗ от 05.04.2003 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
25.01.2020, 20:53

Это смотря для каких правоотношений. Где то идет 1 прожиточный минимум. Где то 1,5. Где то 2... В конкретном законе указано какой прожиточный минимум берется. А признание семьи малоимущей, ФЗ - от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Но размер субсидии высчитывают с учётом ежемесячного пособия на ЖКХ (по многодетности).

Мы многодетная семья получаем ежемесячное пособие на оплату ЖКУ. Сейчас оформили и субсидию как малоимущие. Но размер субсидии высчитывают с учётом ежемесячного пособия на ЖКХ (по многодетности). При этом же данное пособие считается и как доход семьи. Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
05.03.2015, 09:29

При этом же данное пособие считается и как доход семьи. Правомерно ли это?

---конечно правомерно. это ваш доход в виде субсидии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пособия с 1 января 2020 года

Скажите пожалуйста. Мне поступила информация, что можно получить пособие на детей от трех до семи лет. об этом пособии сообщил путин. Скажите пожалуйста, могут ли претендовать на получение пособий семьи, в которых уже родились дети (одному 3. второму - 5) и какой доход должен быть в семье (Свердловская область), чтобы получать пособия.

Юрист г. Екатеринбург
13.03.2020, 09:16

Добрый день. Данный законопроект находится в стадии разработки. В случае, В случае, если в вашей семье, доход будет меньше прожиточного минимума за три месяца до подачи заявления, то пособие будет назначено на каждого ребенка. Ориентировочно законопроект будет принят до окончания первого полугодия этого года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение