Конфликт на лестничной площадке 5-этажки - как решить проблему с входными дверями?

• г. Курск

В хрущевке, (5-ти этажный дом) мы с соседкой по лестничной площадке, заменили входные двери: ранее, обе двери, (ее и моя) открывались во внутрь, сейчас обе двери-снаружу. Но,когда она установила себе новую дверь, та стала препятствием выхода мне из квартиры, я ждала пока она выйдет или войдет, тоже самое и она делала, пока я выйду или войду в квартиру. Потом я,сменила свою старую дверь на новую, и ее дверь, стала открываться всего на 45 градусов. Она обратилась в прокуратуру, с требованием, чтобы я сменила направления моей двери. Я не возражаю смены, это-материальные затраты, но даже я сменю направление, ее дверь будет продолжать мне мешать выйти или войти в квартиру, если, одновременно, мы с соседкой окажемся перед этой манипуляцией. Сейчас, наша ситуация дверей-замок-в-замок, и соответственно, мы препятствуем друг другу нормального проникновения в свои квартиры. Как решить, вопрос, без ссоры., хотя я вижу что соседка свою проблему устранять не желает. Я ей предложила менять направления двери и ей и мне, одновременно, чтобы соблюдать нормы пожарной безопасности и комфорта. Но, этого, соседка не желает. Спасибо заранее, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ответа не может быть - вы обе изначально нарушили норматив и установили двери в принципе препятствующие быстрой эвакуации в случае необходимости... если вопрос не решите миром - суд обяжет обеих установить двери по нормативу.

Добрый день. Вы можете направить жалобу в МЧС или обратиться в суд. Регламентируйте свои требования тем, что открытая дверь соседей в случае ЧС будет мешать Вам покинуть свою квартиру.

Цитата:

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование: «2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

Цитата:

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ: «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:... б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

Также можете опереть свои доводы на технический паспорт помещения. Если в техпаспорте указано направление открывания двери и оно изменено без согласования это может быть признано нарушением.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам следует обратиться в суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, поскольку имеет место нарушение Ваших прав, не связанных с лишением владения недвижимым имуществом. Иск подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.