Отказ ук предоставить копию договора с Ростелекомом на установку оборудования на крыше вызывает вопросы у потребителей

• г. Уфа

Наша ук отказалась предоставить нам копию договора на установку и эксплуатацию оборудования компанией ростелеком на нашей крыше, ссылаясь на ст.3 раздела 8 ПП РФ от 15 мая 2013 г. №416. Дело в том что эта компания подключена к нашей эл.сети и с нас берут деньги за потребляемую этим оборудованием эл.энергии по статье одн. в эл.снабжающей организации нет договора с ростелекомом. С января 2020 года мы перешли на прямые договора с эл.снабж. Организацией.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать жалобу в госжилинсрекцию, вам отказали незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае незаконно не только включение оплаты электроэнергии, потребляемой этим оборудованием, в ОДН, но, возможно что и сам факт установки оборудования, если при этом не проводилось общее собрание собственников жилых помещений в вашем доме.

Если намерены самостоятельно отстаивать свои интересы - начните с жалобы в жилищную инспекцию. Если нет - то с обращения к юристу уже не "по интернету".

Спросить
Пожаловаться

На какие документы нам надо опираться в споре с компанией Ростелеком! Суть дела такова. До 2008 года наш дом обслуживался в ЖЭУ. В пордвальном помешении было размещено оборудование для доступа в интернет. В 2008 году унас было создано ТСЖ и как правоприемник ЖЭУ перезаключило договор аренды на место размещения оборудования компании Ростелеком. В январе 2016 года компания Ростелеком в одностороннем порядке расторгла с нами договор но оборудование рне демонтировало и арендную плату отказалась платить мотивируя тем что доступ к оборудованию должен осуществляться беспрепятственно и бесплатно так как в доме есть абоненты Ростелекома а они имеют право но долю в общем имуществе дома. На общем собрании членов ТСЖ было принято решение запретить размещение оборудования Ростелекома и обязать их демонтировать его А также демонтировать кабеля Ростелекома которые располагаются на торцевых стенах дома и обеспечивают доступ в интернет соседним домам. Благодарен заранее за Ваш ответ.

В организации "А" смонтировано принадлежащее организации "Б" оборудование.

Указанное оборудование организацией "А" принято по акту у организации "Б" на ответственное хранение на основании договорных обязательств.

Никаких других договорных обязательств в отношении оборудования у организаций "А" и "Б" нет.

У организации "А" возникла необходимость ввести в эксплуатацию одну из составных частей указанного оборудования. Организация "Б" - не против. Устно. При этом организация "Б" вступать в какие-либо отношения (письменные договорные) с организацией "А" на предмет эксплуатации указанной составной части "железа" в текущий момент времени не желает. Именно не желает заключать договор, но не против фактической эксплуатации!

Вопрос: Что грозит опганизации "А" в случае начала эксплуатации не пренадлежащего ей "железа", без оформления разрешительных бумаг?

Обосновано ли управляющая компания выдает разрешение на установку оборудования Ростелекомом и ТТК без согласия жильцов?

Они долбят перекрытия, и неизвестно излучает ли это оборудование негативной энергии.

При заключении нового договора с ростелекомом по оптоволоконной технологии нам поставили оборудование и оставили договор, по которому мы оплачиваем услуги по личному кабинету. И только! В этом договоре об оплате оборудования нет ни слова! Отдельного договора по оплате эксплуатации этого оборудования не заключалось?! Теперь мы платим строго по счетам личного кабинета, а ростелеком грозит судом за неоплату оборудования?! Хотим расторгнуть отношения с ростелекомом, наши действия?

В организации "А" смонтировано принадлежащее организации "Б" оборудование.

Указанное оборудование организацией "А" принято по акту у организации "Б" на ответственное хранение на основании договорных обязательств.

Никаких других договорных обязательств в отношении оборудования у организаций "А" и "Б" нет.

У организации "А" возникла необходимость ввести в эксплуатацию одну из составных частей указанного оборудования. Организация "Б" - не против. Устно. При этом организация "Б" вступать в какие-либо отношения (письменные договорные) с организацией "А" на предмет эксплуатации указанной составной части "железа" в текущий момент времени не желает. Именно не желает заключать договор, но не против фактической эксплуатации!

Вопрос: Каким образом можно оформить легитимность использования "железа" в организации "А" (письма, распоряжения и т.п.)?

Между нашей компанией (далее поставщик) и заказчиком был заключен договор на поставку оборудования. С нашей стороны была серьёзная просрочка поставки. Заказчик выставил претензии - пени, согласно условиям договора. Мы согласны оплатить эту сумму, о чём известили их в письменной форме. Также они предъявили нам счета их подрядных организаций, которые оказывали заказчику погрузочно-разгрузочные услуги автокранами, где планировалось установить наше оборудование. Якобы они из-за отсутствия нашего оборудования прибегли к услугам этих подрядчиков. В договоре о привлечении третьей стороны ничего не прописано. Правомерно ли предъявление этих счетов в наш адрес? Просрочка была достаточно приличной. Т.е. они могли разорвать договор с нами и приобрести оборудование в другой компании. Но тем не менее не стали.

В ноябре 2019 года, я заключил договор о представлении компанией Ростелеком услуги - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ, по которому компания Ростелеком, далее Компания, предоставила мне в аренду оборудование. В январе 2021 года я решил прекратить пользоваться услугами Компании, при этом представитель Компании по телефону мне сообщил, что работник Компании приедет ко мне за мой счет, то есть оформляют выезд своего специалиста, для того, чтобы забрать своё оборудование как платный вызов. Я отказался, сообщив представителю Компании, что я не вызываю их специалиста, то есть этой услуги мне не надо, и заберут они своё оборудование или нет мне всё равно. Но специалист Компании, поставил меня в известность, что они выставят мне счет для оплаты выезда их специалиста, чтобы забрать оборудование. Я думаю, это является навязанной услугой...

Насколько правомочна Компания, запрашивая оплату выезда специалиста, чтобы забрать оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

Добрый день.

На крыше МКД в 2017 г. компанией Ростелеком было установлено оборудование сотовой связи - базовая станция (БС). В адрес управляющей компании (УК) был направлен запрос с просьбой разъяснить легитимность размещения БС. В ответном письме, УК прислала копию Протокола внеочередного собрания собственников жилых помещений от 2012 г. На основании этого протокола, компании Ростелеком было разрешено провести установку оборудования (какого именно не указано), при этом в Протоколе определен срок действия принятых на собрании решений - 3 года (со дня подписания). На основании данного протокола, в адрес УК был направлен повторный запрос с просьбой провести демонтаж БС, в связи с тем, что срок действия утвержденных Протоколом решений истек в 2015 г., а БС была установлена в 2017 г. В ответ на этот запрос, УК прислала письмо в котором указано: "В связи связи с тем, что собрания собственников после 2012 г. не проводились, а Протоколом (от 2012 г.) не определен дальнейший порядок действий в отношении оборудования компании Ростелеком, собственниками не принято решение о демонтаже оборудования по истечение срока, принятого в Протоколе (от 2012 г.), не вынесено решение о расторжении договора о пользовании общим имуществом МКД Ростелекомом, ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОЛОНГИРОВАНО НА СЛЕДУЮЩИЙ СРОК."

Законна ли установка оборудования в подобной ситуации?

В больнице установлено современное Высокотехнологическое оборудование. С электро снабжающей организацией заключен договор о поставке эл. энергии, где указано, что качество поставляемой эл. энергии должно соответствовать ГОСТ Р 54149-2010.

Проведенные замеры качества эл. энергии аккредитованной Ростехрегулированием лабораторией показали, что качество поставляемой эл. энергии не соответствует ГОСТ.

Укажите, какие штрафные санкции в этом случае применимы для энергоснабжающей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение