Оплачивается ли сервисный сбор при покупке авиабилетов (s7) в случае оплачиваемой дороги (крайний север).

• г. Мурманск

Оплачивается ли сервисный сбор при покупке авиабилетов (s7) в случае оплачиваемой дороги (крайний север).

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий вашего договора, но сервисный сбор никак не связан с дорогой, поэтому да он может быть включён в стоимость.

Здравствуйте Юлия

Да оплачивается и возмещается

Чтобы обосновать возмещение расходов на сервисный сбор, работодателю следует издать приказ с указанием причины обмена (возврата) билета, а сотруднику - представить авансовый отчет и документы, подтверждающие уплату сбора (п. 26 Положения о служебных командировках, пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Какие расходы на проезд к месту командировки возмещаются работнику

Работодатель должен возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. п. 12, 22 Положения о служебных командировках):

- к месту командировки (как на территории РФ, так и на территории иностранных государств) и обратно;

- из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах.

Указанные расходы включают (п. 12 Положения о служебных командировках):

- оплату проезда транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти затраты;

- оплату услуг по оформлению проездных документов;

- оплату услуг по предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Для оплаты таких расходов, в том числе для оплаты проезда, работодатель обязан выдать работнику аванс (см. о выдаче аванса) (п. 10 Положения о служебных командировках).

Если командированный работник потратит на проезд большую сумму, чем та, которая ему была выдана до отъезда, по окончании командировки работодатель должен будет возместить работнику перерасход на основании подтверждающих документов (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55).

Возмещаются ли работнику расходы на сервисный сбор за обмен авиабилетов или железнодорожных билетов в командировке?

В случае обмена или возврата авиабилетов или железнодорожных билетов перевозчик, как правило, взимает сервисный (комиссионный) сбор. Полагаем, работодатель должен возместить уплаченный работником сбор, если обмен (возврат) билета вызван уважительными причинами, а не виновными действиями работника.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей)

Если Вы работаете не в бюджетной организации, то правила оплаты проезда устанавливает работодатель. - ст. 325 ТК РФ.