Отцовство оспаривают в суде - отец хочет поменять фамилию ребенка на девичью фамилию матери.

• г. Петрозаводск

Вопрос следующий: отец в суде оспорил отцовство и хочет поменять фамилию ребенка на девичью фамилию матери. С матерью ребенка они ранее состояли в браке, брак расторгнут, фамилию она не меняла.

Ответы на вопрос (3):

Суд решит дело, исходя из интересов ребенка.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если отец этого ребенка подал иск в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об оспаривании своего отцовства в отношении указанного ребенка, и суд его иск удовлетворил, то после этого решения суда, вступившего в законную силу, бывший отец ребенка уже не является законным его отцом, а поэтому он не имеет никакого права у этого ребенка менять его фамилию.

Во-вторых, это мать этого ребенка вправе в данном случае согласно статей СК РФ и Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" изменить фамилию своего ребенка (смотрите Главу VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ этого Закона № 143-ФЗ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Т. Е. ОТЦУ будет отказано.