Как отменить судебный приказ, известный только по номеру производства?

• г. Краснодар

Я только вчера узнал что в отношении меня вынесен судебный приказ. На сайте мирового судьи он опубликован 16.06.2021 а вынесен 11.06. Как я могу отменить приказ в данном случае. Что мне необходимо сделать? Я знаю только номер производства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Позвоните в канцелярию суда, узнайте отправлен ли был вам судебный приказ, они могут его вам выслать по почте, после получения пишите заявление об отмене.

Нужно получить в суде копию СП и подать на него возражение, при необходимости просить восстановить срок для подачи возражения.

Добрый день, Андрей Эдуардович

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Для отмены приказа сам он не нужен.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Вы можете подать у суд возражения относительно его исполнения. Судебный приказ Вы можете получить в суде.