Как я пыталась бороться с накопившимися процентами по займу в ООО Деньги-Займ и не нашла выхода

• г. Омск

В 2012 году взяла займ в ООО Деньги-Займ 10 000 руб под 2 %в день. Срок в договоре укащан до полного погашения займа. Платить не смогла в свящи с потерей работы. Через год, потом еще через время они подали в суд на набежавшие проценты, примерно на 100000 рублей, работы официальной не было, не выплачивала, исполнител ный лист приставы им вощвращают, они снова и снова палают на все большие и большие суммы процентов. Я готова сейчас заплатить им, сумму в 2,3,4 раза превышающую долг, но не в 100 раз. Подавала в суд на снижение процентов, проценты не снизили ни на рубль. Писала в Центробанк, пришел ответ что это ООО не является подназорным ими. Неужели теперь всю жизнь придется им платить?

Ответы на вопрос (7):

Елена, неверно составляете иск значит, варианты есть решения вашего вопроса.

Договор займа на руках? Решение суда, уточните вопрос.

Елена, я считаю, Вам нужно пытаться договориться с данной компанией о реструктуризации Вашей задолженности, результатом чего станет уменьшение размера процентов и неустойки. Нужно написать им грамотное Заявление. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Самое главное, нужно понимать, что договоренность не означает обязательное согласие данной Компании, чтобы они пошли Вам навстречу. Но пытаться, считаю, можно и нужно!

О снижении размера неустойки в частности говорит закон:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Вам нужно подавать в суд иск о расторжении договора с данным ООО. В этом случае договорные проценты не будут начисляться.

Нужно знакомиться с делом и смотреть расчет, по возможности восстанавливать сроки и обжаловать, обращайтесь в л/с для оказания помощи.

Вам ничего платить не нужно, если кредитор подал в суд, подавайте возражение на иск и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

В 2012 году взяла займ в ООО Деньги-Займ 10 000 руб под 2 %в день. Срок в договоре указан до полного погашения займа. Платить не смогла в связи с потерей работы. Через год, потом еще через время они подали в суд на набежавшие проценты, примерно на 100000 рублей, работы официальной не было, не выплачивала, исполнительный лист приставы им возвращают, они снова и снова падают на все большие и большие суммы процентов. Я готова сейчас заплатить им, сумму в 2,3,4 раза превышающую долг, но не в 100 раз. Подавала в суд на снижение процентов, проценты не снизили ни на рубль. Писала в Центробанк, пришел ответ что это ООО не является подназорным ими. Неужели теперь всю жизнь придется им платить?

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, то в силу ст.13 ГПК РФ обязаны его исполнить и выплатить истцу всю присужденную ему сумму.