Может ли ребёнок на свой счет в Сбербанке получать детское пособие?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет!

До достижения ребенком совершеннолетия за него отвечают его законные представители (родители, опекуны)

Здравствуйте, Оксана!

Может получать самостоятельно, согласно статьи 26 Гражданского кодекса РФ, но если ребенку нет еще 14 лет - только с письменного согласия родителей:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;