Как подать в суд на алименты и доказать свое право на иждивение ребенка - опыт молодой мамы.
₽ VIP

• г. Архангельск

У нас с гражданским мужем есть дочь (2 года). Живем вместе с ним и его мамой.

Ребенок прописан в этой квартире, а я сама прописана у родителей.

После расстования мы продолжаем жить вместе (муж не против и свекровь тоже).

Неофициально муж платит мне деньги на содержание ребенка (сумма не фиксированная), но менее 25 % от заработка, никаких расписок при этом не берет. Заключать соглашение об уплате алиментов у нотариусу отказался. Работает в госструктуре (справку о его доходах мне не дадут, т.к. информация конфиденциальная).

Я хочу подать в суд на алименты.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копию справки с места работы, о размере зарплаты и об удержаниях

- копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.

Как можно официально запросиить справку о его доходах?

Как можно доказать что ребенок находится на моем иждивении (приписка то у меня с ребенком разная) и проживает совместно со мной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Яна.

Справку о размере дохода мужа вы можете затребовать через суд в досудебной подготовке. Справку об иждивение ребенка вам необходимо взять в ЖЭКе с указание что ребенок проживает с вами, а так же свидетельские показания.

Яна, добрый день!

Справка с места работы о доходах может быть запрошена по Вашему ходатайству самим судом.

Подтверждать тот факт, что ребенок находится на Вашем иждивении можно свидетельскими показаниями. Хотя это даже вряд ли потребуется.

В исковом заявлении указывайте все как есть: проживаете в одной квартире, но общее хозяйство не ведете.

Можете сказать, что отец не участвует в содержании ребенка, но рискуете испортить отношения. А можете указать, что отец ребенка дает деньги на его содержание не регулярно, не достаточно. ПО СК РФ должно быть 25% от дохода.

Если ребенок маленький и Вы не работаете - укажите и это обстоятельство.