Бабушка заказала посылку, какое-то лекарство не понятное, пришло на казпочту, я отказалась, а они названивает судом грозят.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Транспортные должны возместить вы.

Ваша бабушка имеет полное право отказаться от получения посылки вне зависимости от того, какая вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату).

Магазин, отправляя посылку наложенным платежом, несет все риски с возможным отказом заказчика от ее получения.

Покупателю в этом случае не обязательно приходить на почту. Даже, если он расписался в почтовом извещении. Никаких обязанностей это не накладывает. Штрафов со стороны почтовой организации не будет. После определенного срока хранения на почте товар вернут продавцу.