Опоздание результатов ПЦР-теста на ковид привело к судебному разбирательству и взысканию морального вреда - как защитить свои интересы в следующей инстанции?

• г. Москва

Я сдала анализ ПЦР на ковид, а результаты пришли не в течении 48 часов, а через 5 дней. Я обратилась в суд. Суд взыскал с ответчика моральный вред, , штраф 50% от стоимости морального вреда, но стоимость самого анализа не взыскал. На что мне опираться во второй инстанции? Ведь результаты анализа с таким опозданием мне были уже не нужны, я сделала тест в другой клинике, в которой результаты были готовы на следующий день.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Так как услуга была оказана несвоевременно, то Вы можете взыскать ее стоимость в соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В апелляционной инстанции Вы не сможете заявить новые требования, разрешая спор по существу суд исходит из заявленных исковых требований, за их рамки он не имеет права выйти.

Вы просили взыскать расходы на анализ, сделанный в другом учреждении?

Новым иском Вы можете взыскать убытки.