Я была обвинена в краже - история неправильных обвинений со стороны бывшего работодателя и мой план действий

• г. Симферополь

За мной приехала полиция (вроде уголовный розыск) забрали прямо с рабочего места, (что влияет на мою зарплату), привезли в отдел и пояснили, что я прохожу по делу о краже. Оказалось что бывший работодатель ООО обвинил троих бывших сотрудников к хищении. В его магазине очень большие недостачи. Я ни какого отношения к этому не имею, уволилась по собственному желанию, при этом расчёт так и не получила. Ни одного видео мне не предоставили, только на словах сказали что другие сотрудники показали на меня. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я подать на ООО за ложное обвинение?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, ВЫ вправе подать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ, взыскать с ООО убытки и компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката. Пишите встречное заявление по факту клеветы.

Можете, но после того, как следователь вынесет в отношении Вас постановление о прекращении в отношении Вас части уголовного дела в связи с отсутствием деяния (состава преступления или иного реабилитирующего обстоятельства).

А то, что Вы расчет не получили - трудовые отношения, в зависимости от того как давно это должно было случиться - вправе подать в суд.