Отказ школы в выдаче справки о каникулярном периоде - влияние на пенсию по потере кормильца.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу пенсии по потере кормильца. Дочери 18 лет с июля 2021 г. приказ о зачислении в вуз только с 1 сентября 2021. Мною был получен ответ на вопрос о продолжении выплат по ПК в Пенсионном Фонде-нужно принести справку из школы о каникулярном периоде до 31.08.2021. Школа говорит что дать такую справку не имеет права. Основание для отказа-Письмо Министерства Просвещения РФ от 17.09.2019 04-ПГ-МП-19117 О прекращении прав и обязанностей облучающегося предусмотренных законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательной организации.

Как же на самом деле. Согласно законодательству?

На какой приказ (письмо) ссылаться в.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дела так обстоят-со дня отчисления из школы до даты зачисления в ВУЗ-права на пенсию по потере кормильца-нет

"Каникулярный период" предусмотрен только по окончании ВУЗов и СПУзов согласно п.17 ст.59 ФЗ "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

По поводу пенсии по потере кормильца. Сыну 18 лет с июля 2016. приказ о зачислении в вуз только с 1 сентября 2016. Мною был получен ниже приведённый ответ на вопрос о продолжении выплат по ПК. "У Вас есть возможность получать пенсию по случаю потери кормильца и после месяца окончания обучения в школе еще в июле и августе. Для этого необходима справка из школы о том, что Вы являетесь учащимся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31.08.2016 г

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.04.2011 № 03-196 «О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы»

А когда поступите на очную форму обучения следующей ступени (ВУЗ, колледж и т.д.), то дополнительно принесете справку об этом с указанием номера и даты приказа о зачислении в число студентов. Как правило приказы о зачислении издаются в конце августа. С даты издания приказа о зачислении в студенты Вы опять будете считаться нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства. Тогда не будет перерыва в выплате пенсии по случаю потери кормильца. "

Как же на самом деле. Согласно законодательству?

На какой приказ (письмо) ссылаться в школе. Пенсионном фонде?

Ребенок до 18 лет получал пенсию по потере кормильца. 26 июня (по приказу) он кончил школу. Пенсионный фонд просит школу выдать справку о том, что он до 31 августа обучался в школе для получения пенсии за летний период. Сейчас ребенок поступил очно в колледж. Может ли директор ШКОЛЫ дать такую справку.

Сыну 18 лет. получает социальную пенсию по потере кормильца в этом году заканчивает школу. Справка из школы дана до 25 июня. В вуз он поступит с 1 сентября. Будет ли он получать пенсию за июль и август и кто должен дать справку школа или вуз?

Моей внучке-сироте (с 17.04.17.) исполнилось 18 лет. Она ученица 11 класса. При оформлении продления пенсии в пенсионном фонде обратили внимание на дату проставленную в справке из школы 30 июня 2017 г. и сказали, что многие приносят справки до 1 сентября, т.е. включая каникулы. В школе мне отказали дать такую справку. Подскажите можно ли получить такую справку и на какой разрешающий документ ссылаться?

Имеет ли моя дочь, право на получение пенсии по потере кормильца на период июль-август согласно письма ПФР об определении статуса обучающегося от 13.07.2016. в июне мы закончили школу а 3 августа вышел приказ о нашем зачислении в институт.

Заканчиваю 11 класс.18 лет исполнится 1 июля. Школа отчисляет меня 29 июня. Пенсионный фонд прекратит выплачивать пенсию на июль и август (собираюсь поступать в вуз). Могу ли я у школы потребовать каникулярное время для продолжения выплачивания пенсии до 31 августа?

18-летний сын, выпускник школы в 2018 году, получает пенсию по потере кормильца. Для продления срока получения пенсии в школе выдали справку, что он ученик только до 20 июня. Каким образом можно ему получить пенсию за 2,5 летних месяца, пока он не поступит в ВУЗ? Вуз выдаст справку только в сентябре. С 20 июня по 31 августа он так и не получит? Нет в законодательстве документа, на основании которого школа может выдать справку, включая летние каникулярные месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ещё раз хочу обратится к вам за помощью. После того как сыну исполнилось 18 лет, мы предоставили в Пенсионный фонд, для продолжения получения Пенсии по тери кормильца, справку из школы, что он является их учеником до 30.06.19 г. Так как продолжить учебу в высшем заведении он сможет с 01.09.19 г., то на июль и август он лишается Пенсии по потери кормильца, в связи с отчислением из школы. В Пенсионном фонде сказали принести справку из школы о предоставлении каникулярного времени до 31.08.19 г. после государственной аттестации. В школе, сославшись на Статью 61« ФЗ об образовании в РФ», сказали, что не могут выдать такую справку и попросили принести из Пенсионного фонда обоснование для предоставления каникул. В Пенсионном фонде ссылаются на Письмо Минобрнауки РФ от 04.04.2011 № 03-196 «О ситуации с призывом на военную службу выпускников ХI (ХII) классов, поступающих в ВУЗы». В законе «Об образовании в РФ», я нашла Статью 59 пункт 17 (+самый последний абзац из разъяснений к этой статье) и Статью 34 пункт 11 (про каникулы по социальным целям). Помогите мне, пожалуйста, правильно найти основание школе для предоставления каникул по личному заявлению учащегося.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Ребенок получал пенсию по потере кормильца, учась в школе, исполнилось 18 лет, после выпуска из школы платить пенсию прекратили. Поступил в институт, является студентом. При предоставлении справки выплату обещают возобновить с 1 сентября. Вопрос-каким образом восстановить выплату данной пенсии в период с момента окончания школы до момента зачисления в ВВУз.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение