Учёт диагноз "Легкое слабоумие"

Читайте также:
Вопрос №18542684

Мне 15 лет. И я закончил школу МБОУ ШОВЗ буквально недавно (Коррекционку)

1. Были с мамой на ПМКПК для колледжа в корекционую группу

Уровень образования: Среднее профессиональное образование.

Специальные методы обучения: Не требуется

Специальные учебники: в соответствии программой

Специальные учебные пособия: в соответствии программой

Специальные технические средства обучения: Не требуется

Тьюторское сопровождение обучающегося: Не требуется

Направления коррекционной работы.

Наблюдения психатра.

Срок проведения обследования с целью уточнения/ изменения ранее дынных рекомендации: по запросу образовательной организации

Что это значит ранее написанное?

2. Как снять диагноз мне дали бумажку (Директор ПМПК) я её утерял какой пакет документов копий

3. Волнуюсь что не смогу сдать не знаю...

4. Если я сниму диагноз "Легкое слабоумие" то получается я буду призывником в армии и буду годен?

5. Смогу ли сдать на права и будет ли фигуририровать то что я состоял на учёте у психиатра

6. И получается я буду признаным здоровым?

И забуду дорогу в деспансер?

Был там очень давно с родителями мониторил вопросы похожих на моих.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
23.06.2021, 21:06

Вопросы подобного рода не могут быть подробно рассмотрены в рамках бесплатной консультации.

Вы можете обратиться к юристам на этом сайте по выбору для подготовки Вам ответов. Это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2021, 21:11

Снять диагноз возможно только при прохождении обследования в стационаре 25-45 дней.

Все остальные вопросы после заключения будут решатся по мери их поступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Как получить профессиональное образование в такой ситуации?

Как и куда теперь поступить ребенку получать профессиональное образование. Ребенок обучался в обычной школе по коррекционной программе по девятый класс включительно. Школа по окончании учебного года направляет на прохождение ПМПК. Психиатр снимает диагноз лёгкая умственная отсталость и ПМПК рекомендует проходить обучение по основной программе профессионального образования. В техникум на программу основного профессионального образования принимают с аттестатом, а школа по окончании даёт только свидетельство об образовании, так как обучение проходило по коррекционной программе. В техникуме есть группы для детей с ОВЗ (с умственной отсталостью) куда принимают со свидетельством и заключением ПМПК. Получается ребенок не может попасть ни в одну из этих групп, для поступления в обычную нет аттестата, для поступления в группу с ОВЗ - нет диагноза умственная отсталость. Как получить профессиональное образование в такой ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
26.04.2022, 07:08

[quote]Как получить профессиональное образование в такой ситуации?[/quote]

В такой ситуации?

Вариант - сделать ребенка подмастерьем, чтобы учился у специалистов путем наблюдения и подражания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов".

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.12.2017, 09:48

Добрый день, уважаемая Ирина

Ваш отказ непрпвомерен Вам надо его обжаловать в департаменте образования и суде.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Караганда
22.12.2017, 10:46

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, Вам сказали, что только будет начисляться зарплата по средне-специальному образованию или уже начисляется по средне-специальному образованию. Ведь учебный год давным-давно в разгаре. Если уже начисляется, то обращайтесь с жалобой в Департамент образования, Департамент труда и социальной защиты населения. А если вопрос не будет все-таки решен положительно, тогда уж в суд. Для того, чтобы дать конкретную консультацию, необходимо изучение всех документов по вашему вопросу. Если вопрос не будет решен Департаментами, после получения от них ответов напишите мне на электронную почту drovorubl@mail.ru c приложением ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Здравствуйте Ваше образование подходит по Вашему требованию не законно отказали, вы можете обратиться в суд для обжалования отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Вы правильно указали статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2021, 11:45

Является. Но если нужен диплом именно предусмотренный п. 3. ст. 108, то есть в отношении специалиста, а не рабочего, то Вам правильно отказали

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я это сделать во время работы в школе и могу ли обжаловать отказ в устройстве на работу?

Я по специальности "математик-программист". Диплом с отличием. Хочу по совместительству устроится в сельскую школу учителем информатики. Однако в районном комитете образования директору школы запретили брать меня на работу без пед. образования. В приказе Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544 н в профессии "Учитель" указаны требования "Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Т.е. я должен пройти переподготовку. Могу ли я это сделать во время работы в школе и могу ли обжаловать отказ в устройстве на работу?

Юрист г. Пермь
24.07.2017, 11:27

Вы должны соответствовать требованиям приказа Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544. Переподготовку нужно проходить до принятия на работу, т.е. до заключения трудового договора (ст.56, 57 ТК РФ). поскольку его заключение уже означает, что Вас приняли на работу, чего не должны были делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.07.2017, 11:28
Это лучший ответ

Обжаловать отказ в приёме на работу можете.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ст. 198 ТК РФ гласит:

"Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы."

Т. е. переподготовка возможна по направлению работодателя.

Поэтому нужно сначала заключить трудовой договор через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.07.2017, 11:32

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (далее - справочник). С 1 января 2017 года в аналогичных целях будет применяться профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544 н (далее - стандарт).

Из этих нормативных актов следует, что необходима квалификация уже должна быть у претендента на работу, а не будет им получаться в процессе работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
24.07.2017, 11:37

Сделать это-т.е. пройти переподготовку во время работы в школе Вы не сможете, т.к. прием на работу учителем в детские, детские-образовательные и тп учреждения лиц без педагогического образования не допускается. Обжаловать отказ в приеме на работу в суд Вы можете в порядке ФЗ № 144, ст. 392 ТК РФ, но Ваши требования не удовлетворят, на работу в школу учителем не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2017, 13:51

--- Здравствуйте, понятно что вам понравился ответ. Но НИКАКАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, без высшего педагогического образования. И никакой суд никого не обяжет заключить с вами трудовой договор.-см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или[b] высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.[/b]

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
24.07.2017, 19:34

Здравствуйте, Артём!

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования" разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н. С 1 января 2017 года в аналогичных целях применяется профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544 н.

И справочник, и стандарт устанавливают, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Отсюда, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что Вы отвечаете квалификационным требованиям, предъявляемым к информатики.

Таким образом, Вы можете быть учителем в школе и в процессе работы сможете пройти профессиональную переподготовку.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

По закону. Среднее профессиональное образование - это квалификация рабочего (ПТУ, техникум), а среднее специальное -

Служу в армии по контракту 4-й год, учусь в колледже заочно на бюджетной основе, получаю среднее - специальное образование, будут ли отпускать в учебный отпуск если у меня уже есть среднее-профессиональное образование? По закону. Среднее профессиональное образование - это квалификация рабочего (ПТУ, техникум), а среднее специальное - это специальность (Колледж) это ведь образование не одного уровня?

Юрист г. Новосибирск
03.07.2021, 08:46

Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Делайте выводы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.07.2021, 08:53

[i]При предъявлении справки вызов Вам командование части обязано предоставить учебный отпуск, поскольку Ваша непрерывная выслуга по контракту составляет более 3 лет, обучаетесь на бюджете, получаете образование, уровнем выше, того, которое вы имеете сейчас.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование,

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 15:53

Это среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - ст. 108 ФЗ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Купить аттестат школы о среднем образовании

Ситуация такая: я не закончил школу, но купил аттестат о среднем образовании. С этим аттестатом поступил в колледж и закончил его, то есть получил среднее профессиональное образование. Сейчас планирую поступить в высшую школу милиции, для того чтобы в дальнейшем работать в правоохранительных органах (оперативником). Не будет ли помехой в этом то, что я не имею среднего образования, но имею среднее профессиональное и высшее.

Адвокат г. Москва
22.01.2004, 14:48

Уважаемый Сергей!

Если узнают о купленном атестате, то юридическую науку придется проходить в местах далеких от Москвы и с работой в МВД забыть.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование в другом учреждении,

Я закончила 11 классов и получила после школы среднее профессиональное образование. Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование в другом учреждении, потеряв аттестат о среднем образовании и предъявив лишь диплом о среднем профессиональном.

Адвокат г. Миллерово
23.09.2017, 18:41

Добрый вечер.

Нет. не можете, поскольку для поступления требуется аттестат. А если вы его "потеряете", то вас попросят получить дубликат аттестата, что сделать очень просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли исправить запись в трудовой книжке в графе образование.

У меня такой вопрос, в трудовой книжке мне указали в графе образование средне профессиональное специальность правоведение. Я дистанционно обучалась в колледже, но когда закончила учится мне выдали диплом установленного образца, колледж не имел аккредитации. Так получилось что этот диплом не действительный теперь. Хотела поступать в вуз, этот диплом не приняли, так как нет аккредитации и гербовой печати, приняли документ об образовании аттестат о среднем образовании. При приёме на работу в трудовой указали образование средне профессиональное и получается противоречие вроде есть а вроде и нет образования средне профессионального. Можно ли исправить запись в трудовой книжке в графе образование.

Юрист г. Иваново
29.05.2016, 06:18

Принесите документ об образовании по месту работы для внесения записи в трудовую книжку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

До службы я закончил СПТУ, но в отделе кадров мне сказали, что СПТУ к учебным заведениям средне-спецмального образования не относится.

У меня такая прблема: Я оформляю пенсию по выслуге лет (я сотрудник ОВД), в Постанов. Совета Министров-Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. №941 " Опорядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..." говорится, что в выслугу лет для назначения пенсии входит обучение в средне-специальных учебных заведениях (2 месяца за 1 месяц). До службы я закончил СПТУ, но в отделе кадров мне сказали, что СПТУ к учебным заведениям средне-спецмального образования не относится. В законе " Об образрвании" тоже нет чёткого определения средне-специальному образованию, там применяется термин средне-профессиональное и начально-профессиональное образование. Как быть?

Фирма г. Иркутск
18.06.2008, 11:03

Добрый день.

А собственно в чем заключается вся сложность вопроса? Вам не хватает определенного срока времени для назначения пенсии?

В данном случае стоит рассматривать стаж в ОВД - как льготный, а учеба в СПТУ будет относится к общему календарному стажу.

с доп. вопросами обращайтесь:

www.mrka-irk.narod.ru

с Ув. Артем Сергеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение