Могу ли я пройти мед коммисию по месту жительства и предоставить заключение в военкомат?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №18542706

Мне 29 лет в 18 лет 3 раза забирали в армию так и не забрали (не по состоянию здоровья) сейчас хочу получить военный билет. Отправили в поллеклинику от военкомата. Она находится в 100 км от места жительства. И там очень большие очереди. Могу ли я пройти мед коммисию по месту жительства и предоставить заключение в военкомат? Или надо только проходить так куда направили?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.06.2021, 20:57

Надо там проходить, куда отправили, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая?

Сейчас мне 27 лет. Службу в армии не проходил. Хочу получить военный билет.

Проблема в следующем: на момент исполнения 27 лет я был прописан по другому адресу, в другом городе, военного билета там не получил и с воинского учета не снялся. Теперь прописался по адресу нового места жительтсва в Иркустке, пришел в военкомат, но военный билет мне выдать отказываются. Говорят, что мне надо получать военный билет в военкомате по предыдущему месту жительства.

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Москва
25.04.2005, 13:49

Уважаемый Василий!

На момент исполнения Вам 27 лет Вы были зачислены в запас приказом военкома того военкомата, на учете в котором Вы стояли, при условии непрохождения службы по уважительной причине. Зачисление в запас подразумевает выдачу военного билета. Вам необходимо получить военный билет по старому адресу регистрации в военкомате, а затем сняться с учета и встать на учет в военкомате по новому месту жительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Надо ли её проходить, если уже признали не годным?

В 22 года последний раз был в военкомате. Надо было пройти мед обследование в псих диспансере. То есть отлежать 2 недели там. Я этого не сделал. В течении двух лет не ходил в военкомат. Сейчас мне 24 года. Звонят из военкомата и говорят, что признали меня не годным, надо прийти забрать военный билет, но перед этим надо пройти мед комиссию. Надо ли её проходить, если уже признали не годным? И могут ли они так просто признать не годным, если я 2 года туда вообще не ходил.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 20:02

От получения направление на обследование Вы отказаться не можете.

В данном случае, действует общее правило, сформулированное в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И соответственно Вы обязаны явиться для прохождения медицинского освидетельствования, включая проведение дополнительного обследования.

Однако, учитывая, что данное обследование предполагает осуществление медицинского вмешательства, то в лечебном учреждении Вы вправе отказаться от его осуществления, ссылаясь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

В этом случае диагноз будет поставлен с учетом Вашего отказа.

Получение от Вас согласия на медицинское вмешательство — является обязательным условием проведения обследования в силу ст. 20 данного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Таким образом, отказ на вынесение решения об установлении категории годности по иной статье не повлияет.

В случае, если врачебная комиссия откажется принимать решение о присвоении вам категории годности или вынесет заключение с иной категорией — Вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке в течение 3-х месяцев с момента его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Можно ли не проходить дополнительное медицинское освидетельствование по направлению военкомата после 27 лет?

Можно ли не проходить дополнительное медицинское освидетельствование по направлению военкомата после 27 лет?

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Юрист г. Тюмень
09.08.2022, 10:54

Добрый день

------------

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которым прямо отмечено, что ст.

[b]84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми[/b]. Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

------------

Придется подтвердить состояние здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.08.2022, 10:56
Это лучший ответ

По идее Вы не обязаны проходить дообследование после 27 лет. На службу уже не призовут, а остальные действия это больше формальность.

Но дело в том, что ВВК, если найдет какие-либо октлонения по здоровью, може выдать направление, если не исполнить, могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ.

При этом Вам обязаны выдать военный билет, но никак не справку.

У Вас подтвержденный диагноз. От армии не уклонялись. Если что, жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 г. N 700, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.08.2022, 10:56

Здравствуйте.

Нужно пройти обследование по направлению военкомата.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

[quote]1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.[/quote]

Билет военный вам должны выдать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.08.2022, 11:14

Здравствуйте Алексей

[b]Вас как я поняла не признала комиссия ограниченно годным к службе, не выдали вам в/б в результате требуют пройти заново ввк [/b] согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» для подтверждения или опровержения заболевания.

[quote]Рекомендую пройти ВВК, чтобы не забрали в армию [/quote]

Справку уклониста вам не выдадут пока 27 лет еще. Призыв до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2022, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обследование по направлению надо пройти обязательно.

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

[i]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Пришёл военкомат на восстановление военного билета, так как я не знаю где он, может его изъяли, не помню.

Служил в армии, перед армией проходил мед комиссии, разумеется был военный билет! Попал в места лишения свободы на длительный срок. Освободился, хочу устроится на работу мне говорят нужен военный билет. Пришёл военкомат на восстановление военного билета, так как я не знаю где он, может его изъяли, не помню. Вобщем мне говорят надо проходить мед комиссию, делать кучу справок. Уважаемые юристы скажите, в моей ситуации действительно надо проходить мед коммисии или не надо. Я же раньше всё походил.

Юрист г. Челябинск
05.09.2022, 16:50

Возможно этих данных нет в архиве, на основании которых вносится информация в военный билет, точнее в дубликат. Можно написать жалобу в прокуратуру, как вариант, чтобы провели проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Так ли это или это произвол военкомата и они должны предоставить мне военный билет без комиссии?

Мне 30 лет. Не служил. Пошел в военкомат оформлять военный билет, они сказали обязательно проходить мед. комиссию. Говорят, что это обязательное условие. Так ли это или это произвол военкомата и они должны предоставить мне военный билет без комиссии?

Адвокат г. Москва
04.02.2014, 06:14

да, вы должны пройти мед.комиссию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ,

Вопрос по получению регистрации по месту жителсьтва.

Я зарегестрироваться по месту жительства жены. В паспортном столе жена написала заявление, поставили подписи с согласием все члены семьи там же прописанные на данный момент. Начальник паспортного стола подписал форму 6. Но устно сказал что требуется печать\подтверждение из военкомата.

Насколько законно требование посетить военкомат? Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ, на какой указ\закон сослаться, прийти в паспортный стол с юристом и т.д.)?

p.s. Мне полных 27 лет, я не против явиться в военкомат и получить там военный билет. Но в военкомате по месту планируемой регистрации (военкомат Тушинского р-на) требуют получить военный билет по месту постоянной регистрации, то есть в Краснодаре. Ехать в Краснодар ради этого не хочется, так как билеты дорогие и времени жалко. Сейчас я на учете в Академическом военкомате москвы (была временная регистрация и аспирантура до 2007 годаб есть отметка в приписном - принят на учет), там тоже давать военный билет отказали сославгись что временная регистрация у меня закончилась.

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
01.10.2008, 13:04

Доброго времени суток, уважаемый Максим.

В соответствии с п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 года № 599) военный билет при регистрации по месту жительства не предъявляется. Сказанное относиться и к тому, что должностные лица не вправе требовать его предъявления.

Варианта два.

№ 1. Вы, со ссылкой на на сказанное Выше убеждаете руководителя произвести регистрацию.

№ 2. Получив письменный отказ, оспорить его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2008, 13:06

Требования начальника "паспортного стола" - вне закона. Если хотите попробовать решить вопрос просто, сообщите ему что такой обязанности у Вас - нет, а него - есть ответственность. Следующим документом он обязан руководствоваться:

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу я сейчас пойти в военкомат и взять военный билет, или лучше подождать 2 месяца, когда исполнится 27 лет?

В 18 лет я прошел комиссию в военкомате и меня по состоянию здоровья признали негодным, но билет не дали. Больше никаких повесток не приходило (место жительства не менял). мне через 2 месяца 27 лет. могу я сейчас пойти в военкомат и взять военный билет, или лучше подождать 2 месяца, когда исполнится 27 лет?

Адвокат г. Курган
28.12.2015, 17:07

Билет вам должны были выдать когда признали негодным для прохождения службы. Обращайтесь сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
28.12.2015, 19:26

Военный билет ОБЯЗАНЫ выдать в течении месяца после признании Вас негодным к ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имея при себе военный билет по здоровью, при выписке из квартиры по месту жительства,

Имея при себе военный билет по здоровью, при выписке из квартиры по месту жительства, мне нужно будет идти выписываться из военкомата, или можно придти в военкомат по тому месту жительства на который переезжаю и сказать там чтобы записали?

Адвокат г. Москва
22.02.2016, 15:19

Необходимо сниматься с учета по прежнему месту жительства и становится по новому. Вы находитесь в запасе ВС РФ. Если стоит отметка, что Вы освобождены от обязанности прохождения военной службы, то не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежецк

Если потерял военный билет и надо встать на учёт в военкомат после увольнения ...

Если потерял военный билет и надо встать на учёт в военкомат после увольнения с военной службы то мне в военкомате этот документ восстановят по месту жительства?

Юрист г. Екатеринбург
05.11.2020, 10:14

Уважаемый Валерий, добрый день!

Получить дубликат можно через военкомат по адресу прописки, поскольку учет военнообязанных в нашей стране производится по месту жительства, независимо от того, где они проходили военную службу.

Обращение в соответствующий военный комиссариат по закону должно последовать в течение десяти дней с момента обнаружения факта потери документа.

Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Хорошего дня Вам и отличного настроения!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Мне 28 лет. Последний раз был в военкомате только при постановке на учет.

Мне 28 лет. Последний раз был в военкомате только при постановке на учет. Сейчас чтобы получить военный билет я снова пришел в военкомат. Отправили пройти медкомиссию, а сейчас отправляют к юристу. Для чего?

Юрист #6277
Юрист г. Москва
09.06.2009, 14:05

Глупостями они занимаются. Должны выдать вам военный билет и зачислить в запас.

Напишите жалобу в прокуратуру например. В миг военный билет выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение