Как защитить себя от ложных показаний в органах опеки и попечительства - право на подачу в суд?

• г. Брянск

Можно ли привлечь человека за ложь, который в органах опеки и попечительства дал ложные показания против меня, написав ранее в интернет заявление на свою сестру о том, что она ведёт нищий образ жизни с малолетним ребёнком, потом ушёл жить к сестре, а в органах опеки как он сказал под слова руководителя написал заявление насильно о том, что никаких заявлений не делал и что якобы данное заявление с интернета написала я. мне это крайне неприятно, могу ли я подать в суд за ложь? Письмо с копией заявление против меня пришло в мой адрес для ознакомления.

Ответы на вопрос (6):

Глупость какая то, никто и никаких писем вам не должен пересылать, а заявление в опеку может сделать даже посторонний гражданин, никто его имени никогда не раскроет, там персональные данные. Смотрите кто вам его прислал.

Спросить
Пожаловаться

Прислала администрация г.Брянска, вот Вам и глупость.

Спросить
Пожаловаться

Раскрыли и имя и заявление под диктовку заставили написать и на меня сослались. Как быть-то? ведь это же неправда.

Спросить
Пожаловаться

Да уж, с администрациями похоже проблема, они занимаются незаконной пересылкой писем, вам стоит написать заявление на имя главы администрации города, по факту незаконной пересылки писем, в органы в которые граждане должны сами обращаться по закону. У вас есть право на обращение в суд, с исковым заявлением о клевете, но обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо. Очень неприятная ситуация для меня.

Спросить
Пожаловаться

Открывайте сайт прокуратуры. И просто заполните графы, своими ответами на вопросы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Спросить
Пожаловаться

Человек написал ложное заявление в мой адрес о мошенничестве, чтобы мне написать заявление на него за ложные обвинения, мне надо ждать рассмотрения его заявления или я могу сразу это сделать?

Вообще как наказать за ложь?

В моей семье произошла конфликтная ситуация с отчимом. Он, в нетрезвом состоянии угрожал мне ножом. Я вызвал наряд милиции, его забрали. Я написал заявление, что он мне угрожал расправой. Свидетелями я указал: жену, мать, сестру.

Когда их вызвали для дачи показаний мать написала в заявлении, что ножа не видела, то же утверждает и мой отчим. Жена и я заявляем обратное.

Сестра избегает дачи показаний. Не отвечает на звонки по телефону и не идет в милицию. Отчима выпустили, значит стоит вопрос о том, что я написал ложное заявление.

Мое заявление зарегистрировано, забрать его я не могу. Я согласен на примирение.

Что мне грозит, если сестра так и не появится для дачи показаний? (она не хочет писать ни против меня, ни против отчима) Имеет ли она на это право? Как мне выйти из этой ситуации?

У меня родила сестра, так как ведёт плохой образ жизни, оставила ребёнка в больнице. Я как старшая сестра хотела взять опеку над ребенком, но в органах опеки сказали мне, что я могу ее только удочерить, так как опека даётся только с года. Как мне быть в этой ситуации?

Мне мой знакомый нанёс несколько ударов по лицу и голове, в результате чего у меня образовалась сильная гематома и отёк глаза, сильный ушиб носа. Я обратилась в травмпункт и написала заявление в дежурную часть полиции. Он написал встречное заявление, что это я на него набросилась а он защищаясь якобы случайно меня ударил. Из за его заявления дело не стали возбуждать и пришло мне письмо об отказе. Он написал ложные показания. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

У меня такой вопрос. На меня в отдел по экономическим приступлениям написали заявление! На заявлении не написанн адрес проживания того кто на меня написал заявление.. и как они регистрируют данное на меня заявление?

Сожитель моей сестры снимал квартиру, потом переехал к нам в квартиру и перевез вещи (бытовая техника и электроника). Сказал, что эти вещи принадлежат как ему, так и его сестре. Через несколько дней его посадили. Он сказал, что вещи эти не отдавать его сестре, так как они принадлежат ему за долги от сестры. Его сестра написала заявление на мою сестру и своего брата, чтобы они вернули вещи ей, так как они принаджат ей. Моя сестра возвращать их не хочет. Она с грудным ребенком. Расскажите, пожалуйста, как дальше будет идти дело и как можно сделать, чтобы вещи остались?

Руководитель на общем собрании оскорблял члена коллектива. Оскорблённый написал заявление в суд. Свидетели-3 человека дали правдивые показания, остальные 9 человек дали ложные показания. В итоге судья выносит приговор и оправдывает руководителя ссылаясь на то, что большинство свидетелей давали показания в пользу руководителей. ВОПРОС справедливо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой покойный отец написал завещания половину дома на меня а астольную половину на моих сестер. Моя покойная мать написала свою долю в завещание на меня после её смерти мои сестра написали заявление на то что ани инвалиды. Мне в натариусе сказали что мамина доля тоже частично достанится им. Посоветуйте что мне делать.

Имеет ли право судья препятствовать в ознакомлении материалов по делу? Написали заявление с просьбой об ознакомлении дела, которое на данный момент идет, но когда пришли для ознакомления, нам сказали ничего не выдадут и в устной форме рассказали якобы что там. Можно ли просить судью, что бы он в письменной форме написал отказ в ознакомлении дела?

Если в одном заявлении сестра оклеветала и меня и отца, но заявление написал в полицию от себя. Моё заявление рассмотрели обнаружили состав преступления по статье клевета, то может ли мой отец подать в мировой суд на неё, не написав заявления в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение